l第二章国民收入核算.pptVIP

  1. 1、本文档共80页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
l第二章国民收入核算

国民收入帐户:重要性 在20世纪即将结束时,美国商务部回顾其历史成就,美国商务部部长威廉?戴利把国民收入帐户的发明和运用称为“世纪性杰作”。他认为:“当我们要寻找商务部的先驱们创造的对美国影响最伟大的成就的时候,国民收入帐户—今天称之国内生产总值或GDP的发明则当之无愧”。他的评价得到美联储主席艾伦?格林斯潘,经济学诺贝尔奖得主保罗?萨缪尔森,詹姆斯?托宾等政要和专家的一致赞同。 国民收入帐户:重要性 如果把一国经济比喻为一辆汽车,国民收入帐户就是汽车发动机的机械示意图。虽然它没有解释发动机如何进行工作,但是标示了汽车关键部件的名称,并且显示了这些部件如何相互联系。因而,如同想要安装发动机,必须首先读懂发动机机械示意图一样,要想理解宏观经济运行,首先需要了解国民收入帐户知识。 本章要解决的问题: The Economy’s Income and Expenditure For an economy as a whole, income must equal expenditure because: Every transaction has a buyer and a seller. 总结 应用与计算:已知某经济社会有下列统计资料: 净投资125,净出口15,储蓄160,资本折旧50 政府转移支付100,企业间接税75,政府购买200 社会保险金150,个人消费支出500,公司未分配利润100,公司所得税50,个人所得税80。 计算: GDP=C+I+G+(X-M)=500+125+50+200+15=890 NDP=GDP-D=890-50=840 NI=NDP-IBT=840-75=765 PI=NI-公司所得税-不分配利润-社会保险+转移支付=565 DI=PI-个人所得税=485。(单位:10亿美元) GDP -固定资产折旧 =NDP (三)四部门经济 1、四部门经济的收入流量循环模型 思考题: 假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿元),试计算:(1) 储蓄 (2)投资 答:(1)储蓄=PDI-C=4100-3800=300 (2)因为:I+G+(X-M)=S+T ’+Kr 所以:I=S+(T’-G)-(X-M)+Kr =300-200-(-100)=200 思考题:GDP的计算 已知:工资=100亿元;间接税=10亿元;利息=10亿元;消费支出=90亿元;租金=30亿元;投资支出=60亿元;利润=20亿元;政府购买=30亿元;出口额=60亿元;进口额=70亿元;政府的转移支付=5亿元;所得税=30亿元。 求(1)按收入法计算GDP;(2)按支出法计算GDP;(3)计算政府预算盈余或赤字;(4)计算进出口盈亏;(5)计算储蓄额。 SOLUTION 解:(1)按收入法计算GDP: GDP=工资+利息+租金+利润+间接税=100+10+30+20+10=170(亿元) (2)按支出法计算GDP: GDP=消费+投资+政府购买+净出口=90+60+30+(60-70)=170(亿元) (3)政府预算盈亏=政府收入-政府支出=30+10-(30+5)=5,说明政府财政尚有盈余5亿元; (4)进出口盈亏=出口-进口=-10(亿元) (5)根据四部门经济恒等式:C+I+G+(X-M)=C+S+T ’+Kr,因此,储蓄S=I+(G-T’)+(X-M-Kr)=60+(-5)+(-10)=45(亿元) 习题 假定一国有下列国民收入统计资料如右表: 试计算:(1)国内生产净值(NDP)(2)净出口(3)净税收(政府税收减转移支付后的余额)(4)个人可支配收入(5)个人储蓄 答:(1)国内生产净值NDP=GDP-折旧 =GDP-(总投资-净投资) =4800-(800-300)=4300 (2)净出口=GDP-(消费+总投资+政府购买) =4800-(3000+800+960)=40 (3)政府税收减去转移支付后的收入=政府购买+政府预算盈余 =960+30=990 (4)个人可支配收入=NDP-税收+政府转移支付 =NDP-(税收-政府转移支付) =4300-990=3310 (5)个人储蓄=个人可支配收入-消费 =3310-3000=310 思考题:利用收入法计算GDP 根据下述资料计算: (1)国民收入NI;(2)国内生产净值NDP;(3)国内生产总值GDP;(4)个人收入PI;(5)个人可支配收入PDI;(6)个人储蓄S。 接上页 SOLUTION (1) 国民收入=工资+利息+租金+企业利润

文档评论(0)

xiaoyi2013 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档