新企业所得税法解读与企业应对策略..docVIP

新企业所得税法解读与企业应对策略..doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新企业所得税法解读与企业应对策略.

新企业所得税法解读与企业应对策略 主讲人:许明 引子 2007年3月16日新企业所得税法已经在十届人大5次会议通过。 1.自2008年1月1日起,在中国境内的内外资企业全部适用新法。 2.2007年3月16日前已经注册登记的内外资企业可以享受5年的过渡期。 (1)享受低税率的企业,按国务院规定的办法逐步过渡到25%的税率。 A.特区、浦东新区、国家级经济技术开发区内适用税率15%的企业,自2008年1月1日起,第1年18%,第2-4年每年加2%,第5年直接适用25%。 B.沿海开放区内适用税率24%的企业,自2008年1月1日起,前4年按24%征收所得税,第5年直接适用25%。 (2)享受定期减免税的企业(如两免三减半或五免五减半),自2008年1月1日起,享受到期满为止,但如果2008年仍旧没有获利,则自2008年起作为第一个获利年度。 2.2007年3月17日——12月31日期间登记注册的企业,2007年的所得仍旧按现行所得税条例或外资企业所得税法执行,自2008年1月1日起,直接适用新企业所得税法,不存在5年过渡期。 第一讲 新企业所得税法出台的背景 一.现行所得税政策存在的问题 (一)内外资企业企业所得税税负差距过大,导致内资企业竞争力的削弱。 名义税率:33% 实际税率: 内资企业:22%——25% 外资企业:11%——15% (二)普惠制导致外资的结构不合理,大量的高消耗、高污染、劳动密集型企业遍布各地,带来了治理成本的加大。 (三)税收优惠政策存在巨大的漏洞,导致税收收入大幅度减少。 国税发【2005】200号 国税发【2003】60号:外国投资者并购内资企业股权,只要达到25%的股份,可以按外资企业所得税法享受优惠政策。 返程投资 国家级高新技术开发区内的高新技术企业才能按15%的税率征税 条例第120条:不具有合理的商业目的而导致减少、拖延或补缴税款的,税务机关有权进行合理的纳税调整。 (四)违反了税收效率原则。 1.差异过大。 2.国地税分管 国税发【2006】103号 二.企业所得税改革的指导思想 (一)简税制 (二)宽税基 (三)低税率 (四)严征管 1.加大了税务机关执法权限 关联企业调整 新法第45条、条例第79条:税务机关在进行关联方交易调查时,对于与关联方交易的产品或劳务相同的企业也必须提供税务机关要求提供的资料。 甲企业和乙企业属于关联方 国税发【2004】143号:关联交易 独立企业 自2008年起,税务机关有权参照市场价格确定调整方法。 销售价格明显偏低且无正当理由 2.加大了反避税力度。 新法第45条:对于居民企业直接或间接持股20%以上的外国企业应当分配(没有合理的商业目的)而没有分配的利润,其应当归属于中国居民企业的部分也应当确认为中国居民企业的所得缴纳所得税。 3.进一步避免企业资本弱化。 甲企业和乙企业属于鼓楼区,乙企业投资额为200万元,占20%股份。 甲企业2008年预计盈利100万元,乙企业预计亏损120万元。 甲企业缴纳所得税=100*25%=25万元 乙企业不缴纳所得税。 甲企业向乙企业发现债券1000万元,每年按银行利率支付7%的利息。 甲企业可以 扣除70万元利息。 甲企业所得税=(100-70)*25%=7.5万元 少缴所得税25-7.5=17.5万元 乙企业所得税不缴纳。 新法第45条: 从关联方取得的债权性投资占股权性投资的比例不得高于一定的标准。 A.金融企业:不得超过20倍 B.其他企业不得超过3倍。 1000/200=5倍 甲企业准予扣除的利息=200*3*7%=42万元 纳税调增利息=70-42=28万元 甲企业所得税=(100-70+28)*25%=14.5万元 三.意义 四.新企业所得税法的变化 (一)统一了内外资企业所得税法 (二)统一了税率 (三)统一了扣除项目 (四)统一了优惠政策 产业优惠为主,地区优惠为辅; 间接优惠为主,直接优惠为辅。 第二讲 企业所得税概述 一.纳税人 (一)纳税人的基本规定 《个人独资企业法》第47条:外商独资企业不适用本法。 外商独资企业应当缴纳企业所得税,不缴纳个人所得税。 4.合伙企业按《合伙企业法》规定可以划分为普通合伙企业和有限合伙人。 普通合伙企业由普通合伙人(自然人)组成,应当由普通合伙人分回利润后分别缴纳个人所得税。 有限合伙企业由普通合伙人(自然人)和有限合伙人(企业)组成,普通合伙人分回的利润缴纳个人所得税,而有限合伙人分回的利润并入当期所得缴纳企业所得税。 5.一人有限公司缴纳的是企业所得税,不缴纳个人所得税。 (二)纳税人的分类(新法第2条) 1.居民企业就其来源于中国境内外的全部所得缴纳所得税。 (1)按中国法律设立的企业,都属于中国的居民企业,包括内资企业、外资企业等,
