- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(五年级数学奥数辅导讲义一
第一课时 整数与小数四则混合运算
例:在下面5个0.5之间,添上适当的运算符号+、—、×、÷和括号,使下面的等式成立。
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 =2
【思路导航】:上述问题我们可以用硬凑的方法来做,不过这样做一般来说比较困难,而且难以找到解题的规律。此题可以采用倒过来想的方法予以解答。
解:(0.5 + 0.5)÷0.5-0.5+ 0.5 =2
(0.5+0.5)÷ 0.5+0.5﹣0.5 =2
(0.5+0.5+0.5-0.5)÷0.5 =2
(0.5+0.5)÷(0.5×0.5)×0.5 =2
说明:上题中采用的分析方法,是从算式的最后一个数字开始逐步向前推想的,这种方法叫做倒推法。将问题倒过来想,是解决数学问题的一种常见的方法,特别是从条件很难入手的情况下,这种方法可以帮助我们找出问题的突破口。
试试看:
在下面的式子里添上运算符号,使等式成立。
⑴0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 =0
⑵0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 =1
⑶0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 =3
⑷0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 =4
⑸0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 =5
第二课时 平均数问题(一)
解决平均数问题的关键是根据已知条件确定“总数”和“份数”。它们之间具有下列数量关系:
平均数=总数÷份数 总数=平均数×份数 份数=总数÷平均数
例1:某商店将4千克水果糖和6千克奶糖混合成什锦糖,已知水果糖每千克4.2元,奶糖每千克5.6元,那么什锦糖每千克多少元?
解 (4.2×4+5.6×6)÷(4+6)
=50.4÷10
=5.04(元)
答 什锦糖每千克5.04元。
例2:汽车往返于甲、乙两地之间,去时每小时行30千米,返回每小时行60千米。求汽车往返的平均速度。
解 设甲、乙两地的路程是120千米。
120×2÷(120÷30+120÷60)
=240÷(4+2)
=40(千米)
答 汽车往返两地的平均速度是每小时40千米。
说明 当题目条件较少时,往往可采用设数的方法来解决问题。如上题还可以假设甲、乙两地的路程是30千米、60千米等,其结果是一样的。
试试看
1、小华期中考试语文和外语两科的平均分是96分,数学成绩是93分,求小华的语文、外语和数学的平均成绩。
2、某班有40名学生,期中数学考试,有2名同学因故缺考,这样全班平均分为89分。缺考的两个同学补考都得99分后,这个班的平均成绩是多少?
3、汽车从甲地到乙地,每小时行50千米,18小时到达,然后从乙地返回甲地,每小时行75千米。问汽车往返甲、乙两地的平均速度是多少?
第三课时 消去问题
在有些应用题中,给出了两个或两个以上的未知数量间的关系,要求出这些未知的数量,先把题中的条件按对应关系一一排列出来,思考时可以通过比较条件,分析对应的未知量的变化情况,设法消去一个或一些未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目,变成比较简单的题目解答出来,这种方法叫做消去法。
例:小红在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付0.59元。小黄买同样的2块橡皮和3把小刀,共付0.43元。问:一块橡皮和一把小刀的价钱各是多少元?
解 (0.59-0.43)÷(4-2)=0.16÷2=0.08(元)
(0.43-0.08×2)÷3=0.27÷3=0.09(元)
答 一块橡皮0.08元,一把小刀0.09元。
试试看
1、买3枝钢笔,2块橡皮共付4.98元。若买5枝钢笔、2块橡皮要付7.98元。问一枝钢笔、一块橡皮各值多少元?
2、小卫到百货商店买了2枝圆珠笔和1枝钢笔,用去人民币5.5元。如果买一枝圆珠笔和2枝钢笔要人民币6.5元,问1枝圆珠笔和1枝钢笔价格各是多少元?
3、2份蛋糕和2杯饮料共用28元,1份蛋糕和3份饮料共用去18元,问一份蛋糕和一杯饮料各需多少元?
第四课时 流水行船问题
流水行程问题,是行程问题的一种。常见数量关系如下:
顺水速度=船速+水速 逆水速度=船速-水速
船速=(顺水速度+逆水速度)÷2
水速=(顺水速度-逆水速度)÷2
解题时要认真读题,理清数量关系,在此基础上,运用上述数量关系式就能解决问题。
例1 甲、乙两港间的水路长208千米。一只船从甲港开往乙港,顺水8小时到达,从乙港返回甲港,逆水13小时到达,求船在静水中的速度和水流速度。
解 顺水速度:208÷8=26(千米/小时)
逆水速度:208÷13=16(
您可能关注的文档
- 《科技小发明小制作的方法.doc
- [合同协议]民间个人借款合同范本汇总.doc
- 《科技小发明教育其特征.doc
- 《科技小发明篇.doc
- 《科技小论文作品申报表表样12.doc
- (云南省拖拉机以外的小型自走式农业机械.doc
- (云南省教学成果奖.doc
- 《科技局机关作风建设整改措施.doc
- (云南省第六届高等教育教学成果奖获奖项目名单.doc
- 《科技工作先进个人发言稿.doc
- 一例痛风性关节炎的护理查房PPT.pptx
- 高职院校教育质量评价中学生学习成果的量化与分析.docx
- 重难点解析人教版9年级数学上册【二次函数】综合训练试题.docx
- 重难点解析人教版9年级数学上册【二次函数】综合训练试题.docx
- 重难点解析人教版9年级数学上册【二次函数】综合练习试题(解析卷).docx
- 重难点解析人教版9年级数学上册【二次函数】综合练习练习题(详解).docx
- INZI-Q-021 SQ 业体管理指南(A1).doc
- 重难点解析人教版9年级数学上册【二次函数】综合练习试卷(含答案解析).docx
- 《糖尿病患者体重管理专家共识(2024版)》推荐意见18条.pptx
- 难点解析-人教版9年级数学上册【二次函数】专项测评试题(解析版).docx
最近下载
- 箱变安装施工方案.docx VIP
- 2025年人教版初中物理八年级上册第二章《声现象》单元测试题(含答案).pdf VIP
- 2025年安全生产标准化体系二级-安全标准化管理制度(详尽版).pdf VIP
- 2011东山县科目一考试货车仿真试题.doc VIP
- 风电场35kv集电线路箱变安装施工组织设计.pdf VIP
- 2023年06月国家国防科技工业局核技术支持中心社会招考聘用笔试历年难、易错考点试题含答案解析.docx
- 2025年度地质勘探钻井服务外包合同.docx VIP
- 2023年新疆职业大学招聘笔试真题带答案详解.docx VIP
- 2023风电场35kv集电线路箱变安装施工方案.docx VIP
- 沪粤版九年级上册 第十三章《探究简单电路》单元测试卷.doc VIP
文档评论(0)