2015年浙江省中考科学分类参考(计算题)案例.doc

2015年浙江省中考科学分类参考(计算题)案例.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案(计算题) 一.物理计算题 1. (1)2.5×103 (2)=F/S=9×104N/1 m2=9×104Pa 2.(1)U滑=U总-U额=7.5V-2.5 V=5V I滑=I额=0.25A R滑=U滑/ I滑=5V/0.25A=20Ω()两端的电压为220伏,小彩灯中细金属丝表面的绝缘层被击穿,细金属丝与灯丝支架导通,其小发光10000千克+60千克×80)×10牛/千克=1.48×105牛…………2分 受力面积:S=5000厘米2=0.5米2…………………………………………1分 新型电车对地面压强:p=F/S=1.48×105牛/0.5米2=2.96×105帕 ……2分 答:新型电车对地面压强是2.96×105帕。 7.(1)(3)热地板的功率=(220伏)2/88欧=550瓦 根据P=W/t得:工作时间:W/P=5.5千瓦时/0.55千瓦=10小时 答:5.5电能可供热地板正常10小时。 8. 9. ①不变 ②2.5×103 10.(1)s=vt=130千米∕时×0.5时=65千米 (2)F=G=mg=1300千克×10牛/千克=13000牛 p=F/S=13000牛/0.1米2=1.3×105帕 11.(1)UR=U-UD=220V-2.2V=217.8V IR=ID=0.01A R=UR/IR=217.8V/0.01A=21780?P=UI=220V×0.01A=2.2W (2)火线 (3)b(2分) 12.(1)故未加水时,压力为2.8×104N,压强为3.5×104Pa(2)2X104N (3)2.8X104N 13. (1)应选(R2),滑片至(a)端 (2)如图,需连1,2,3号线,其中3号线接滑动变阻器的c,d端接线柱 (3)(0.8)V (4)(94.1)m 14.(1)W1=U1I1t1=0.2VX0.2AX10s=0.4J; r=U1/I1=0.2V/0.2a=1Ω Q1=I2rt1=(0.2 A)2X1ΩX10s=0.4J (2)W2=U2I2t2=3.0VX1.2AX10s=36J ; Q2=I22rt=(1.2 A )2X1ΩX10 s =14.4J (3)W1=Q1 ; W2Q2 电动机卡住了是纯电阻电路,电能全部转化成电热所以W1=Q1 电动机转动时是非纯电阻电路,电能部分转化成电热,大部分转化成机械能,所以 W2 Q 2 15.(1)l =Lcosθ=Lcos60°= 1/2L 故力臂l为1/2L (2)由杠杆平衡得: FL1=GL2 解法1: FLcosθ=G1/2Lsinθ ∴ F=1/2mgtanθ 当0<θ<90°时,tanθ随θ的增大而增大。 16.(1)要使压敏电阻所受压力最大,其阻值最小,在不烧坏电表条件下,R0两端最大电压值为3V U1,,=U-U0,=6V-3V=3V I,,=U0,/R0=3V/100Ω=0.03A R1=U1,,/ I,,=3v/0.03A=100Ω 具图可知,R1=100Ω时,F=2500Ω ()适当减小R0阻值/减小电源电压/串联一个电阻 ()等于 17. 作图正确,因为F浮=ρ液*V排*g ,ρ液、g不变,V排越大,F浮力越大 从0-t1加水过程中,木块没有离开杯底,木块排开水的体积越大,浮力增大 从t1-t2加水过程中,木块离开杯底处于漂浮状态,排开水的体积不变,浮力不变 从t2-t3加水过程中,绳子拉直,木块排开水的体积又不断变大,浮力再次变大 从t3-t4加水过程中,木块完全浸没,排开水的体积不再发生变化,浮力也不再发生变化 (2)I=== 0.6安 答:通过其中一个小灯泡的电流是0.6安。 (3)解法(一):电池储存的能量:W=UIt=6伏×2.4安×3600秒=51840焦 t===7200秒=120分 ∵120分90分符合国家标准。 解法(二): ∵两盏灯并联电路中I总=I1+I2=1.2安 =2小时=120分 ∵120分90分符合国家标准。 (4)当其中一盏灯烧坏时,由于是并联电路,两灯互不影响,故通过的电流与电压均不变,其电功率不变,所以灯的亮度不变。 二.生化计算题 1. 2. 3. 4.(1)蒸馏水的pH将由7逐渐变小; 原因是空气中有少量的二氧化碳,它能溶于水且与水反应生成碳酸。 H2O+CO2=H2CO3,碳酸呈酸性,导致蒸馏水pH变小。   (2)硫酸的质量=50克×16%=8克 剩余溶液中溶质

文档评论(0)

4477769 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档