营业税计算解析.ppt

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营业税计算解析

某运输公司2010年9月取得客运收入50万元;收取的保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税。 营业额:承接建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业向建设单位收取的工程价款、价款之外的各种费用。 中建建筑公司承建华贸大厦,预算价100万元,其中合同规定由甲方华贸集团提供主要材料40万元,经甲乙两方商定该工程按形象结算工程款。9月份完成工程进度60%,甲方按工程预算价款扣除甲方提供材料的比例,付给乙方款36万元,试计算建筑公司9月应缴营业税。 应纳税额 =1 000 000×60%×3%=18 000(元) 建筑公司承包一项建筑工程,主体工程由本公司自行完成,附属工程转包给另一施工队完成,工程全部完工后,收取工程造价总收入1000万元,转支施工队转包费600万元,试计算该建筑公司应纳营业税和应代扣代缴的营业税。 建筑公司应纳税额 =6000000)×3%=120 000(元) 某银行2004年第一季度吸收存款支付利息40万元,贷款取得利息收入70万元。同时,以6%的季度利率从境外筹措资金4000万元,并将其中的3000万元转贷给企业,获得转贷利息收入210万元。另收取结算业务手续费12万元。试计算该银行第一季度应纳的营业税。 一般贷款业务和手续费 应纳营业税=(70+12)×5%=4.1(万元) 某公司是经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位,2004年1月为某企业融资进口一设备。该设备的进口完税价格为100万元,进口后发生的运输费、安装费、保险费等共计6万元。公司为进口设备发生的境外借款利息支出折合人民币3万元。该租赁公司向企业收取的全部价款为200万元。假设设备进口的关税税率为20%,增值税税率为17%。计算该公司为此项业务应交的营业税。 进口设备的关税=100×20%=20(万元) 某企业向太平洋保险公司某分公司投保财产险,双方约定,企业以在保险公司的存款利息充抵保费,不再缴纳保险费。2004年5月,该企业在保险公司的存款资料表明:期初存款余额300万元,期末存款余额为200万元。假定中国人民银行公布的1 年期存款利率为3%,计算该保险公司5月份此项储金业务应缴的营业税。 储金平均余额=(300+200)×50%=250(万元) 邮政业务的营业额是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售和其他邮政业务取得的收入。 注意: (1)集邮商品的生产和调拨。 (2)邮政部门以外的其他单位和个人销售商品。 某大学邮电局2004年4月份经营业务如下:发行邮票收入8000元;发行首日封收入3000元,报刊发行收入12300元,邮政快递业务收入9200元,电报、电传收入14000元。计算该邮局当月应纳的营业税。 应纳营业税额 =(8000+3000+12300+9200+14000)×3% = 1395(元) 文化体育业的营业额是指纳税人经营文化体育活动取得的收入。 文化体育业的营业额一般情况下以其实际取得的全部价款确定。 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。 服务业营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、广告业、或其他服务业的应税劳务收取的全部价款和价外费用。 纳税筹划案例1:建筑工程承包 A公司有一工程找施工单位承建,在B公司的 安排下,C公司中标。C与A签订了工程承包合 同,合同金额3000万元,A支付给B中间服务 费200万元。根据以上信息提出B公司的纳税 筹划方案。 纳税筹划案例2:销售不动产 某房地产开发公司2008年实现营业收入9000 万元,各项代收款项2500万元,代收手续费 125万 * * (一)计税依据确定的一般原则 全部价款和价外费用。 二、 营业税应纳税额的计算 (二)营业税应纳税额计算的三种方式: ①按营业收入全额计税,其计算公式如下: 应纳税额=营业额×适用税率 ②按营业收入差额计税,其计算公式如下: 应纳税额=(营业额—允许扣除项目金额)×适用税率 ③按组成计税价格计税,其计算公式如下: 应纳税额=组成计税价格×适用税率 1.交通运输业 营业额一般情况下应包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业收入和运输票价中包含的保险费收入以及随同票价、运价向客户收取的各种建设基金。 特殊规定: 转运业务:差额计税 联运业务:差额计

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