《砖混结构办公楼工程量.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《砖混结构办公楼工程量

办公楼项目工程量计算 第一部分 建筑分部分项工程量计算 一、 工程量计算基本数据 1.建筑面积 1.1 底层 S1=1F→B边×B 1→2=(9.6-1.2+0.24)×2.6=22.46 m2 S2=2F→A边×A2→4边=(9.6+0.24)×(6.6+0.24)=67.31 m2 S3=4F→E×F4→5=4.5×3.3=14.85 m2 S4=6E→C边×C4→6=(3.6+0.24)×5.4=20.74m2 S底=22.46+67.31+20.74+14.85=125.36 m2 1.2 阳台 S1=(0.24+0.52+0.06)×0.6=0.49 S2=(0.72+2.6-0.12)×(0.96+0.24)=3.84 m2 S3=(0.72+2.6+0.12)×0.6=2.06 m2 S阳台=1/2×3×(2.06+3.84+0.49)=1/2×3×6.39=9.59 m2 S建=4×S底+S阳台=4×125.36+9.59 =511.03m2 面积分割如图1-1所示 底层示意图 阳台示意图 图1-1 面积分割图 2.三线计算 2.1 基础长度计算 L中=L中1+ L中2 (参见 基础平面图) L中1=1F→B+2 B→A+4 A→C+5F→E+6 E→C =(9.6-1.2)+1.2+(1.2+0.3)+4.5+3.6=19.2 m L中2=F1→5+E 5→6+C 4→6+B1→2+A 2→4 =(2.6+3×3.3)+2.1+5.4+2.6+6.6=29.2 m L中=19.2+ 29.2=48.4 m L内=L内1+ L内2 L内1=2、3、4F→E+1/4 E→C+4D→C+3D→A+2D→B =3×(4.5-0.24)+(3.6-0.24)+(2.1-0.24)+(3.6-0.24)+(2.4-0.24) =23.52 m L内2=E1→5+D 1→1/4 =(12.5-0.24)+(2.6+6.6+2.1-0.24) =23.32 m L内=23.52+23.32=46.84 m 基础总长= L中+ L内=48.4+46.84= L1+ L2=42.72+52.52= 95.24m 其中:L1= L中1+ L内1=19.2+23.52=42.72m L2= L中2+ L内2=29.2+23.32=52.52m 2.2 底层 L中=48.4 m(同基础) L内= L内1+ L内2(参见 二层结构布置图) =23.52+E2-5+D2-1/4 =23.52+9.9+8.7=42.12 m L中+ L内=48.4+42.12=90.52m 2.3 楼层(参见 2-4层) L中=48.4 m L内= L内1+ L内2 L内1=23.52—(3.6-0.24(墙厚)-0.24(砖垛))=20.40m L内2=23.32(基础)-E1-2 =23.32-(2.6-0.24)=20.96m L内= 20.4+20.96=41.36m L中+ L内=48.4+41.36=89.76m 2.4 外墙外边线 L外=48.4 m+4×墙厚=48.4 m+4×0.24=49.36 二、 办公楼土石方工程 1. 人工平整场地 =m2 2. 人工挖地槽 槽深:h=室外标高—槽底标高 = -0.3-(-2)=1.7m 槽长:外墙——L中, 内墙——L内 1-1断面 :L1= L中1+ L内1=19.2+23.52=42.72m 2-2断面 :L2= L中2+ L内2=29.2+23.32=52.52m (m3) V1=1.5×1.7×42.72=108.94 m3 V2=1.2×1.7×52.52=107.14m3 V地槽=108.94+107.14=216.08 m3 3. C10混凝土垫层(中砂) V1=1.5×0.2×42.72=12.82m3 V2=1.2×0.2×52.52=12.60 m3 V垫层=12.82+12.60=25.42 m3 4.M7.5水泥砂浆砖基础 h=2-0.2=1.8m V= L×墙厚×(实高+折加高) V1= L1×墙厚×(实高+折加高) 8步等高放脚 =42.72×0.24×(1.8+2.363)=42.68 m3 V2=52.52×0.24×(1.8+1.378) 6步等高放脚 =40.06 m3

文档评论(0)

lunwen1978 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档