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《第十二章个人所得税法
第十二章 ?个人所得税法(应纳税所得额)
1工资,薪金所得,应纳税所得额=每月收入-3500
特例:(1)在外企的外国人
(2)在行政事业单位的外国人
(3)在国外的中国人
应纳税所得额=每月收入-3500-1300
若有三险一金也该扣除。应纳税所得额=每月收入-3500或4800-三险一金
对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数,确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税:
(1)若雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)若雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
例1:假定中国公民李某2013年在我国境内1~12月每月的工资为3800元,12月31日一次性领取年终含税奖金60000元。计算李某年终奖金应缴纳的个人所得税。
(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为:
每月奖金=60 000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。
(2)年终奖应缴纳个人所得税:
60000×20%-555=12000-555=11445(元)
例2:某中国公民2013年12月份取得工资收入4000元,年终奖36000元。计算其12月份应纳个人所得税税额。
(1)12月份工资应纳个人所得税税额= (4000-3500)×3%=15(元)
(2)年终奖:
36000÷12=3000,适用税率:10%,速算扣除数:105
应纳个人所得税税额=36000×10%-105=3495(元)
(3)12月份应纳个人所得税税额合计=15+3495=3510(元)
例3:某中国公民2013年12月份工资收入1 500元,年终奖6500元,计算其12月份应纳个人所得税税额。
(1)12月份工资收入不纳税
(2)年终奖:[6 500-(3 500-1 500)]÷12=375
适用税率:3%,速算扣除数:0
应纳个人所得税税额=6 500×3%=195(元)
(3)12月份应纳个人所得税税额合计=0+195=195(元)
例4:王先生2014年4月份含税工资收入为6650 元,扣缴的三险一金为950元,王先生不适用附加减除费用的规定。计算王先生4月份应纳个人所得税税额。
应纳税所得额= 6650-3500-950 =2200(元)
应纳税额=2 200×10%-105 =115(元)
例5:某外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人),2014年1月份取得由该企业发放的含税工资收入10 000元人民币。计算其1月份应纳个人所得税税额。
应纳税所得额=10 000-4 800 = 5 200(元)
应纳个人所得税税额=5 200×20%-555=485(元)
例6:张某于2012年3月1日办理内部退养手续,法定退休时间为2014年2月28日。共取得公司一次性收入84 000元,内部退养期间,每月还从公司领取800元工资。2012年5月份,张某重新就业,并于5月份领取新单位发放的工资3 000元,计算张某3、4、5月份应交的个人所得税。
3月份:首先确定税率:
800+(84 000÷24)-3 500=800(元),税率:3%,速算扣除数:0
应纳个人所得税税额=(800+84 000-3 500)×3%=2 439(元)
4月份的工资收入为800元,不征税。
5月份:应纳税所得额=(800+3 000-3 500)=300(元)
应纳个人所得税税额=300×3%=9(元)
2 (1)个体工商户的生产、经营所得。应纳税所得额=全年收入总额-成本-费用(期间)-损失
(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。应纳税所得额=全年收入总额-3500(按月扣,每月扣3500)
例7:个体工商户李某2013年经营的服装专卖店取得收入100万元,服装的成本为80万元,费用支出16万元(其中包括自己每月领取的1500元工资)。计算李某2013年应纳个人所得税税额。
(1)工资扣除标准:3 500×12=4.2(万元)
(2)应纳税所得额=100-80-[16-0.15×12+4.2] =1.6(万元)
(3)应纳个人所得税税额=
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