北师大版《购物》教学实录.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版《购物》教学实录

北师大版《购物》教学实录 〖教学目标〗   1.探索并掌握两、三位数乘一位数的计算方法,并能正确地进行计算。   2.在具体的情境中,能运用不同方法解决生活中的简单问题。   3.通过创设情境,激发学生参与活动的兴趣;通过人人参与交流与合作,培养学生的合作精神,达到互相学习、互相补充的目的。   4.在解决简单问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣。 〖教材分析〗   新世纪版数学教材内容的呈现方式灵活多样,它注重培养学生学习数学的良好情感,运用图片、游戏、卡通、故事、文字等多种形式,直观形象、图文并茂、生动有趣地渗透在每一节课中。   学生对乘法口算已经有了一定的基础,因此,我利用教材中的“购物”情境,把本节课的教学重点定位于具体的活动情境中,通过“购物”这一活动,让学生经过独立思考,提出数学问题,鼓励学生发表自己的意见,并与同伴交流,引导学生探索两、三位数乘一位数的计算方法。   因为列竖式计算是以后学习的基础,所以在教学中应有意识引导学生学习列竖式计算乘法。   本节课还重视学生独立思考与合作交流能力的培养,让学生在具体的数学思维活动中进行独立思考,使得每一个学生对解决一个数学问题都有着自己的想法,能够独立地去经历解决问题的过程,感受解决数学问题的快乐。通过这样的交流、比较、合作,学生能够选择适合自己的方法。同时在交流的过程中,也让学生学会表达和倾听。 〖学校及学生状况分析〗   学校位于湖北省武昌区水果湖地区,是一所省属学校。学校的教学设施、环境、教学水平都是优秀的。学生大多为省直机关干部的子女以及周边的一些儿童。学校的班级多、班额大,但管理得井井有条,学生思维活跃,聪明能干,各种能力在学校里得到了充分的发展。由于家庭条件优越,部分学生的刻苦精神差,比较贪玩,因此,教师需要用灵活多样、丰富多彩的课堂教学来调动学生的积极性。总的来看教师、学生和家长,整体素质都是较高的。 〖教学设计〗   创设情境,提出问题      师:小红家要搬新房子了,星期天,她和妈妈一起到家具城挑选家具。   出示:书柜桌子椅子   师:你发现了哪些数学信息?   生:各种家具的价格。   师:如果你是小红,你想买什么家具呢?   生:如果我是小红,我家里需要一张桌子、几把椅子,还有书柜。   师:根据小红家的需要,你们能提出哪些数学问题?   生1:买1张桌子和1把椅子需要多少钱?   42+12=54。      生2:因为买1张桌子,需要配4把椅子。我建议小红家买4把椅子。   师:你想得很周到,下面请同学们帮他算算买4把椅子需要多少钱,好吗? 探索交流,解决问题      1.怎样计算?下面我们先独立思考自己用什么方法计算,然后在小组里交流各自的想法。   2.汇报各组的算法。   生1:需要48元。   师:你是怎样想 的?   生1:我给4个拾元、4个贰元,合起来就是48元。   师:你算得不错,思路也很清晰。   生2:我也算出来了,是48元。   师:你能说说你的算法吗?   生2:我是用12+12+12+12=48。   师:这也是一种方法。   生3:我有一种方法比他们的更简便。   师:说说你的方法。   生3:我用12×4,因为它表示求4个12是多少。   师:这种方法不错,教师边表扬边板书12×4。   师:怎样乘?   生1:10×4=40,2×4=8,40+8=48。   生4:我还可以列乘法竖式计算。   师:好,列列看。 12 * 4 48 生4:对着竖式边说边做,先用乘数4去乘2得8跟个位对齐;再用乘数4去乘十位上的1得4跟十位对齐。   师:做得不错,这种竖式计算方法正确率比较高,请同学们再用这种方法列竖式一起计算12×4。   师:如果小红家想买2个书柜需要多少钱?   生1上台板演列式213×2=426            213               *  2         426   其他同学在下面计算后,互相交流自己的算法。   师:请说说自己的算法。   生2:先用乘数2去乘被乘数个位上的3得6与个位对齐,再用乘数2去乘被乘数十位上的1,得数与十位对齐,最后用乘数2去乘百位上的2,得数与百位对齐。?? 拓展与应用      师:下面我们来一次实地购物,好吗?   生:好!   按照老师的要求,一部分同学拿出事先标价好的各种实物,当起了售货员,另一部分同学则充当顾客。   合作学习,通过反复交换角色,人人都算得认认真真,生怕把钱算错了。   师:购物结束,请同学们汇报购物情况。   生1:我看中一种小汽车玩具,每个是31元,我买了3个要多少钱?  

文档评论(0)

mcplj198370008 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档