《2014造价经典案例.docxVIP

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《2014造价经典案例

[原题:第一题:项目建设投资3000万,建设期2年,运营期8年。建设贷款本金1800万,年利率6%,建设期均衡投入,全部形成固定资产,折旧年限8年,直线折旧,残值5%。贷款运营期前4年等额还本付息。运营期第一年投入资本金流动资金300万。正常年份营业收入1500万元,经营成本680万,第一年按80%计算。所得税25%,营业税金及附加6%。  问题:  1、计算年折旧  2、计算第一二年的还本付息额  3、计算第一二年总成本费用  4、第一年能否归还贷款,计算并说明  5、正常年份的总投资收益率  答案:  1、年折旧369.27  第一、二年贷款本金为1800/2=900万元  第一年贷款利息:900/2*6%=27万元  第二年贷款利息:(900+27+900/2)*6%=82.62万元  建设期利息合计:82.62+27=109.62万元  年折旧:(3000+109.62)*(1-5%)/8=369.27万元  2、问2:  第3年初贷款本息合计1800+27+82.62=1909.62万元  第1,2年应还本付息为:  1909.62*(1+6%)^4*6%/((1+6%)4-1)=551.10万元  3)  运营第1年偿还利息:1909.62*6%=114.58 万元  运营第1年偿还本金:551.10-114.58=436.52 万元  运营第2年偿还利息:(1909.62-436.52)*6%=88.39 万元  运营第1年总成本:680*80%+369.27+114.58=1027.85万元  运营第2年总成本:680+369.27+88.39=1137.66万元  4)  利润:1500*0.8*(1-6%)-1027.85=100. 15 万元  所得税:100.15 *25%=25.04 万元  息税折旧摊销前利润-所得税为:营收-营税及附加-经营成本-所得税;即:  1500*0.8*(1-6%)-680*0.8-25.04=558.96万元,大于应还本付息551.10万(偿债备付率1.011),满足还偿条件。  5)息税前利润: 1500-1500*6%-680-369.27=360.73万元  总投资:3000+109.62+300=3409.62万元  总投资收益率:360.73/3409.62=10.58%年折旧369.27第一、二年贷款本金为1800/2=900万元第一年贷款利息:900/2*6%=27万元第二年贷款利息:(900+27+900/2)*6%=82.62万元建设期利息合计:82.62+27=109.62万元年折旧:(3000+109.62)*(1-5%)/8=369.27万元2、问2:第3年初贷款本息合计1800+27+82.62=1909.62万元第1,2年应还本付息为:1909.62*(1+6%)^4*6%/((1+6%)4-1)=551.10万元3)运营第1年偿还利息:1909.62*6%=114.58 万元运营第1年偿还本金:551.10-114.58=436.52 万元运营第2年偿还利息:(1909.62-436.52)*6%=88.39 万元运营第1年总成本:680*80%+369.27+114.58=1027.85万元运营第2年总成本:680+369.27+88.39=1137.66万元4)利润:1500*0.8*(1-6%)-1027.85=100. 15 万元所得税:100.15 *25%=25.04 万元息税折旧摊销前利润-所得税为:营收-营税及附加-经营成本-所得税;即:1500*0.8*(1-6%)-680*0.8-25.04=558.96万元,大于应还本付息551.10万(偿债备付率1.011),满足还偿条件。5)息税前利润: 1500-1500*6%-680-369.27=360.73万元总投资:3000+109.62+300=3409.62万元总投资收益率:360.73/3409.62=10.58%第二题设备购置方案有三:万元ABC购置及安装费520600700年使用费656055使用年限161820大修周期10大修费每次100残值20问题1.按购置及安装费、年使用费、使用年限评分。购置及安装费最低的得10分,每高10万元扣0.1分;年使用费最低的得10分,每提高一万扣0.1分;使用年限最长的得10分,每低一年扣0.5分。重要系数依次为:0.5、0.4、0.1。计算各方案得分并选择方案。计算过程及结果填入表中: 权重 AB C 0.50.40.1 综合得分   2、若只考虑购置及安装费、年使用费,计算B方案的年费用,已知方案A、C的年费用为123.88、125.88,按年费用选择方案。3、若追加考虑大修费用和残值,计算B方案的年费用,已知方案A、C的

文档评论(0)

84537592 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档