- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
 - 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
 - 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
 - 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
 - 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
 - 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
 - 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
 
                        查看更多
                        
                    
                例题 200t氧气转炉烟气净化及回收系统设计
吹炼条件
转炉公称容量为200,吹,金属最大装入量为G=233,铁水含碳量C1=4%,钢水含碳量C2=0.1%,冶炼周期为36,吹氧时间为14。
烟气及烟尘有关参数
炉气成分:CO=86% , CO2=10% , N2=3.5% ,O2=0.5%
烟气进口尘浓为 Co=109Kg/Nm3
供氧强度 B=4.07 m3/t钢·min
燃烧系数 α=0.08
进入净化系统的气温 tgj=900℃
供水温度
一文用不经冷却循环水为40℃,二文用循环水经冷却为30℃,供水压力为Pw=0.3Mpa(送至用户最高点)
参数计算
炉气量计算
Vo=
=
=130853 (Nm3/)
故Vo=131000 Nm3/烟气量计算
采用未燃法,燃烧系数 α=0.08 ,燃烧后的干烟气量
V = (1+1.88×α×CO%)·Vo 
      =  (1+1.88×0.08×86%)×131000
    =147944(Nm3/)
假定燃烧后烟气仍残留有氧气,则烟气成分为:
	CO =(1-α)CO%Vo/V= (1-0.08)86%×131000/147944=70.06%  
 	CO2=(α×CO%+CO2%)Vo/V=(0.08×86%+10%)×131000/147944=14.95%
	N2= (1.88CO%×α+N2%)Vo/V =(1.88×0.08×86%+3.5%) ×131000/147944=14.55%
 O2= 0.5%Vo/V= 0.5%×131000/147944=0.44%
(3) 烟气浓度修正
根据回收中期,烟气量为炉气量的147944/131000=1.1293倍,故进口烟尘浓度应作修正,即:
			CD=109/1.1293=0.0965(Kg/Nm3)
(4) 回收煤气量的计算
	每吨钢产生的炉气量等于
		1000×(4%-0.1%)×22.4÷12×1÷(0.86+0.1)=75.8(Nm3)
按烟气生成倍率为1.1293倍,则每吨钢产生的煤气量等于1.1293×75.8=85.6Nm3,考虑到前后期不回收煤气,定回收率为70%,即每吨钢可以回收的煤气量为0.70×85.6=59.92(Nm3)。
(5) 烟气的物理数据的计算
1)度0	
先求烟气公升分子量M
	M=CO%×MCO+CO2%×MCO2+N2%×MN2+O2%×MO2
=0.7006×28+0.1495×44+0.1455×28+0.0044×32
=19.6168+6.578+4.074+0.1408
=30.5504
0= M/22.4=30.5504/22.4=1.364   (kg/Nm3) 
2)定压比热C p
气温为900℃时,
C p·1=CO%×C p·CO +CO2%×C p·CO2+N2%×C p·N2+O2%×C p·O2
=  0.7006×0.335+0.1495×0.521+0.1455×0.331+0.0044×0.350
=  0.2347+0.0778+0.0482+0.0015
=  0.3622×4.186
=  1.516   (KJ/Nm3·℃)
气温小于100℃时:
C p·2  = 0.7006×0.311+0.1495×0.410+0.1455×0.310+0.0044×0.315
	  = 0.3257×4.186
	  =1.363(KJ/Nm3·℃)
流程简介
	采用全湿法未燃法净化回收系统,在风机上装备液力偶合器,以降低非吹炼期的电耗,并使风机在低转速下得以进行冲水。调速比为2900/750=3.87
	流程如下:
氧气转炉→活动烟罩→固定烟罩→汽化冷却烟道→连接管→溢流定径文氏管→重力挡板脱水器→矩形滑板调径文氏管→180度弯头脱水器→复挡脱水器 →流量孔板→风机前切断阀→风机(配备液力偶合器)→三通切换阀
→①水封逆止阀 →煤气主管→煤气储气柜                                       
② 放散烟囱→点火器 
按照流程顺序,对一文,重力脱水器,二文,弯头脱水器,复挡脱水器,五个设备的设计计算分列于后,并作贮气柜和风机的选择。
主要设备的设计和选择
	(1)溢流定径文氏管(一文)
	一文主要设计参数定为:
		喉口气速VT=65m/s,水气比LT=(按进口气温900℃时的烟气量),收缩角α1=24°,扩散角α2=7°,喉口长度LT=DT,溢流水量qT=5000/喉口延米长·,排水温度tw·p=排气温度tg·p5℃。
	进口气温下烟气量V==635671 m3/h
供水量W1=0.55×635671=349619 kg/t,一文用水不经冷却进水水温tw·1=40℃,取一文前管道阻力损失为,一文出口负
                您可能关注的文档
最近下载
- 第一单元+写话:注意说话的语气(教学课件)-2023-2024学年二年级语文下册单元写话能力提升(统编版).pptx VIP
 - 心理健康与心理健康观.ppt VIP
 - 关爱保护未成年人.pptx VIP
 - 实践党创新理论“三个境界”.doc VIP
 - 企业危险化学品及危险化工工艺安全管理规定.docx VIP
 - 数电模电完整版练习试题附答案.doc
 - 企业设备、建(构)筑物拆除活动污染防治技术指南.pdf VIP
 - 2020 电工装备供应商数据采集及接口规范第1部分通用部分.docx VIP
 - 《画出你的想象》教学设计4-10画出你的想象-二年级上册美术.docx VIP
 - 心理卫生 mental health.ppt VIP
 
原创力文档
                        

文档评论(0)