2013年河北秦皇島继续教育《小企业纳税会计实务》考试答案.docxVIP

2013年河北秦皇島继续教育《小企业纳税会计实务》考试答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013年河北秦皇島继续教育《小企业纳税会计实务》考试答案

2013年河北秦皇岛继续教育《小企业纳税会计实务》考试 试卷类型:限时测试试卷??考试时间:150分钟?查看成绩 单项选择题(本类题共10小题,每小题5分,共50分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。) 1.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是( )。A.按服务业征收营业税B.按邮电通信业征收营业税C.按混合销售征收增值税D.按兼营业务征收营业税ABCD 【正确答案】:B 【解析】:2.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法D. 资产负债表债务法ABCD 【正确答案】:B 【解析】:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。3.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。A.120B.15C.275D.370ABCD 【正确答案】:B 【解析】:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。4.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是( )。A.其他业务成本B.营业外支出C.销售成本D.主营业务成本ABCD 【正确答案】:B 【解析】:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。5.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是( )。A.委托加工物资B.原材料C.库存商品D.在途物资ABCD 【正确答案】:A 【解析】: 委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。6.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(  )。A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得ABCD 【答案错误】?×7.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础ABCD 【正确答案】:D 【解析】:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。8.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。A.计算增值税销项税17528.89元B.计算缴纳增值税2320元C.计算缴纳增值税4640元D.免税ABCD 【正确答案】:A 【解析】:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。9.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为( )。A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4 万元D.不计算增值税ABCD 【正确答案】:B 【解析】:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。10.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有(  )。A.将资产用于市场推广B.将资产用于对外赠送C.将资产用于职工奖励D.将自产商品转为自用ABCD 【正确答案】:D 【解析】:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。判断题(本类题共10小题,每小题5分,共50分,你认为正确的用√表示,错误的用×表示。) 1.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的主管税务机关解缴消费税税款。( ) 对错 【正确答案】:错【解析】:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地的主管税务机关解缴消费税税款,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。2.从事建筑安装业务,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材物料的价款。( )对错 【答案错误】?×3.企业从事花卉

文档评论(0)

df9v4fzI + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档