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第6章个人所得税法报告
(四)应纳税所得额的其他规定 捐赠的扣除 (1)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。 (2)自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。 【单选题】王某是一家企业的外部董事,2009年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳的个人所得税为( )。 A.11440 B.11200 C.17200 D.18600 【答案】A 【解析】不考虑捐赠应纳税所得额:8×(1-20%)=6.4(万元) 捐赠扣除限额=6.4×30%=1.92(万元) 捐赠超过限额,只能按照限额扣减。 应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元) 应纳税额=44800×30%-2000=11440(元) 第三节 应纳税额的计算 一、工资薪金所得应纳税额的计算 (一)一般计税规则 应纳税所得额=每月收入额-3500或4800元 应纳税额=全部应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 【单选题】王先生2015年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,月工资4500元。2015年3月王先生应缴纳个人所得税( )元。 A.0 B.30 C.125 D.265 【答案】B 【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。 3月王先生应纳个税=(4500-3500)×3%=30(元)。 (二)取得全年一次性奖金的征税问题 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 1、一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 2、计税规则 纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。计算办法如下: ①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 ②将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,依照上述确定的适用税率和速算扣除数计算应纳税额,计算公式如下: 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 【计算】中国公民肖某2014年1月份取得当月工资收入4800元和2011年的年终奖金36000元。则肖某1月份应纳个人所得税为: (4800-3500)×3%+36000×10% - 105=39+3495=3534(元) 【解析】当月工薪4800元扣除生计费后(3500)依规定税率(3%)计税39元; 36000元一次性奖金除12算出月平均奖金3000元,直接对应税率10%,36000×10% - 105=3495(元) 【计算】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,王某全年应缴个人所得税为: 首先,判断适用税率和速算扣除数 [9000-(3500-3000)]÷12=708.33(元) 税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。 3、限制性要求 (1)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 (2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 二、劳务报酬所得应纳税额的计算 1、分两种情况: 第一种情况,每次收入不足4000元的, 应纳税所得额=每次收入额-800 应纳税额=应纳税所得额×20% 第二种情况,每次收入在4000元以上的, 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 注:劳务报酬所得适用20%的比例税率;但对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。 具体办法:个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应纳税所得额超过200
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