网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

(企业所得税综合题.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(企业所得税综合题

企业所得税综合题(1): 一、资料: 某股份有限公司被税务机关认定为增值税一般纳税人,执行《企业会计制度》和现行企业所得税政策,企业所得税税率为33%,2001年税前会计利润总额200万元,企业已按会计利润总额提取并预缴所得税66万元。假设2002年1月20日,注册税务师受托代理企业所得税纳税申报。经审查企业的有关帐证资料,发现下列问题: 1.“管理费用”中列支业务招待费205万元,审查“预提费用”帐户,发现企业本年度提取业务招待费40万元,帐务处理为: 借:管理费用——业务招待费   400000 贷:预提费用——业务招待费   400000 2.12月份出口产品一批,应收出口贴息15万元,尚未收到,企业作会计分录如下: 借:应收补贴款     150000 贷:补贴收入      150000 3.公司聘请某高等院校科研人员进行技术指导,于10月26日支付服务费3万元,协议规定,该科研人员应纳的个人所得税由公司负担。帐务处理如下: 代负个人所得税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 借:营业外支出          5200 贷:应交税金——应交个人所得税  5200 4.两笔应付帐款合计30万元,因债权人放弃债权,于期末结转至营业外收入,帐务处理为: 借:应付帐款    300000 贷:营业外收入   300000 二、要求: 1.扼要提出存在的影响纳税的问题。 2.针对企业错误的会计分录,作出跨年度帐务调整分录。 3.计算2001年应补缴的所得税额,并作出补税的相关会计分录。 三、解答: (一)存在问题及调帐。 1.企业发生的业务招待费应按实列支,不得提取。调帐分录如下: 借:预提费用——业务招待费   400000 贷:以前年度损益调整      400000 公司本期实际发生的业务招待费=205-40=165(万元); 业务招待费扣除限额=1500×5‰+(18000+600+120-1500)×3‰=7.5+51.66=59.16(万元); 应调增所得额=165-59.16=105.84(万元)。 2.根据财税[2001]120号文件规定,对企业2001年出口商品贴息免征企业所得税,应调减应纳税所得额15万元。 3.公司计算个人所得税有误,应将支付的3万地视为不含税收入进行计算。 令应纳个人所得税为X,则有: (30000+X)×(1-20%)×30%-2000=X 解之得:X=684.2≈6842(元);经检验20000<36842×(1-2%)<50000,证明上述答案正确。 应补缴个人所得税=6842-5200=1642(元)。 调帐分录如下: 借:以前年度损益调整           1642 贷:应交税金——应交个人所得税      1642 企业代负的个人所得税不得在计算所得税前扣除,应调增所得额0.6842万元。 4.运用会计科目有误。根据《企业会计制度》的规定,因债权人放弃债权而无法支付的款项应计入“资本公积“科目。调帐分录如下: 借:以前年度损益调整        300000 贷:资本公积            300000 根据现行税法规定,无法支付的款项应作为所得税收入总额中的“其他收入”项目。在调减当期营业外收入的同时,还应调增应纳税所得额30万元。 (二)计算应补缴所得税。 税前会计利润总额=200+40-0.1642-30=209.84(万元); 纳税调增项目金额=105.84+0.6842+30=136.52(万元); 纳税调减项目金额=15(万元); 应纳税所得额=209.84+136.52-15=331.36(万元) 应纳所得税额=331.26×33%=109.35(万元); 应补所得税额=109.35-66=43.35(万元)。 (三)补缴所得税帐务处理。 1.补提所得税: 借:以前年度损益调整     433500 贷:应交税金——应交所得税  433500 2.结转以前年度损益调整: 以前年度以损益调整科目余额=40-0.1642-30-43.35=-33.51(万元)。 借:利润分配——未分配利润    335100 贷:以前年度损益调整       335100 3.补缴所得税: 借:应交税金——应交所得税    433500 贷:银行存款           433500 四、提示: 《企业会计制度》于2001年1月1日起,暂在股份有限公司范围内施行。新制度结合若干具体会计准则对会计实务操作进行了详细的规定。税务代理人员对企业会计核算的差错问题,应首先指导企业进行帐务调整,从而正确计算出企业的经营成果,然后再根据会计与税法的差异进行纳税调整。 企业所得税综合题(2): 一、资料: 某股份有限公司被税务机关认定为增值税一般纳税人,执行《
