- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(企业所得税随堂测验题三
1.甲企业2012年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元。2013年产品销售收入5500万元,为乙企业开发专用软件,合同价100万元,当年度完成80%,出租闲置写字楼取得租金收入225万元,取得运输收入90万元,出售废旧物资收入5万元,国库券利息收入100万元,获得财政拨款80万元,发生非公益性捐赠100万元,广告费400万元,业务宣传费60万元。请计算2013年甲企业广告费及业务宣传费共计可扣除多少?甲企业2012年广告费、业务宣传费税前扣除限额=2000*15%=300万元应结转到以后年度扣除的广告费=(320+8)-300=28万元甲企业2013年广告费、业务宣传费税前扣除限额=(5500+100*80%+225+90+5)*15%=885万元2013年甲企业实际发生广告费、业务宣传费=400+60=460万元未到广告费、业务宣传费税前扣除限额=885-460=425万元,因此,以前年度结转的28万元广告费、业务宣传费可在2013年扣除因此,2013年甲企业广告费及业务宣传费共计可扣除=460+28=488万元2.某小型微利企业2013年向其主管税务机关申报收入150万元,成本、费用及销售税金共计160万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为20%。请计算该企业2013年企业所得税应纳税额。该企业2013年企业所得税应纳税所得额=160/(1-20%)*20%=40万元该企业因不能建账核算自身应纳税额,故不适用小型微利企业所得税优惠政策该企业2013年企业所得税应纳税额=40*25%=10万元3.重庆市某汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2012年度相关经营情况如下:(1)销售汽车轮胎7000个,不含税单价2000元/个,成本1000元/个,支付销售汽车轮胎运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运输发票。(货)产品销售收入=7000*0.2=1400万元产品销售成本=7000*0.1=700万元产品销售费用=30(1-7%)+16=(2)将400个汽车轮胎直接捐赠给某关联企业。(同)视同销售收入=400*0.2=80万元视同销售成本=400*0.1=40万元(3)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务支出10万元。(让/他)让渡资产使用权收入/其他业务收入=100万元其他业务成本=10万元(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费170万元、业务宣传费114万元。2012年该企业广告费、业务宣传费税前扣除限额=货劳让他同*15%=(1400+80+100)*15%=237万元该企业当年广告费、业务宣传费=170+114=284万元则该企业当年可税前扣除广告费、业务宣传费=237万元超限的47万元可结转到以后年度扣除(5)发生管理费214万元,其中业务招待费14万元、技术开发费80万元,10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2011年底已形成的无形资产价值的年摊销额。2012年该企业业务招待费税前扣除限额=货劳让他同*0.005=(1400+80+100)*0.005=7.9万元2012年该企业业务招待费发生额的60%=14*60%=8.4万元则2012年该企业可税前扣除业务招待费7.9万元超限的6.1万元应予纳税调增无形资产研究费加计扣除=80*50%=40万元无形资产按成本加计摊销=10*50%=5万元(6)营业外支出中列支直接捐赠支出40万元,经税务机关确认的固定资产盘亏损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元。直接捐赠支出40万元不得税前扣除,应予纳税调增经税务机关确认的固定资产盘亏损失23.4万元及合同违约金支出11.7万元可税前扣除(7)所得税前准许扣除的销售税金60.9万元。销售税金60.9万元可税前扣除(8)12月份购买安全生产专用设备普通发票上注明价款85万元。购买安全生产专用设备可按设备投资额的10%抵免税额=85*10%=8.5万元(9)在A国设有分支机构,该机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定税率为30%;从A国分回税后利润230万元。源于A国税前所得的境外所得税抵免限额=300*25%=75万元已在境外缴纳所得税性质的税款=200*20%+100*30%=70万元所以,该企业境外所得应在境内补交企业所得税=75-70=5万元请计算该企业2012年企业所得税应纳税额。4.药品生产企业A公司(增值税一般纳税人)被认定为高新技术企业。2013年度相关生产经营业务如下:(1)销售药品100万箱,不含税售价每箱120元,销售成本每箱60元。其中,以直接收款方式销售45万箱;以预收款方式销售50万箱;12月以支付手续费方
您可能关注的文档
最近下载
- 1万吨给水处理厂方案设计.pdf
- 高考数学压轴题专项训练:解三角形(解答题压轴题)含答案及解析.pdf VIP
- 高考数学压轴题专项训练:立体几何与空间向量(解答题压轴题)含答案及解析.pdf VIP
- 封闭式负压引流的护理.pptx
- 广东外语外贸大学新闻中心通讯员信息表.doc
- 劳动合同法(PPT42页).pptx VIP
- 人教版初中英语九年级 Unit 9大单元作业设计案例.pdf VIP
- 党课讲稿含PPT课件:从二十届三中全会《决定》看进一步全面深化改革聚力攻坚.pptx VIP
- 框架结构办公楼施工组织设计—-施工组织设计.doc
- TCCIAT0003-2019建筑施工承插型轮扣式模板支架安全技术规程.pdf
文档评论(0)