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(个人所得税纳税筹划
四、个人所得税筹划方案
(一)筹划方案一:年终奖发放的那收筹划(当发放一次性奖金的当月工资免征额3500元时)
1、公司日常业务:王先生2013年12月每月绩效工资为3000元,年终奖金15000元。计算该人12月份应交个人所得税。
2、纳税筹划方案
方案1:年底一次性发放15000元。
方案2:奖金分别在各月发放。
3、方案比较过程
方案1:工资应纳税额=0
年终奖应纳税额的计算=(15000-500)/12=1208.33元
年终奖应纳税额=(15000-500)*3%=435元
12月份共纳税额=0+435=435元
方案2:工资应纳的个人所得税=(3000+15000/12-3500)*3%=22.5
全年工资缴纳的个人所得税=22.5*12=270元
4、决策:方案2比方案1节税435-270=165元
所以应选择方案2
5、方案实施:当发放一次性奖金的当月工资免征额3500元时,年终奖分月发放。
6、政策依据:个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(1)全年一次性奖金全年一次性奖金雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 最新《个人所得税法》税率表及速算扣除数级数应纳税所得额个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(1)全年一次性奖金全年一次性奖金雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 最新《个人所得税法》税率表及速算扣除数级数应纳税所得额单位低价向职工售房,职工少支付的差额也是按照全年一次性奖金的办法纳税。数 含税劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 未超过元的部分 20 0 2 超过元~元的部分 3 超过元的部分 40 7000 (1)属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳所得额;(2)属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。数 含税劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 未超过元的部分 20 0 2 超过元~元的部分 3 超过元的部分 40 7000 数 含税劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 未超过元的部分 20 0 2 超过元~元的部分 3 超过元的部分 40 7000 (1)属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳所得额;(2)属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。数 含税劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 未超过元的部分 20 0 2 超过元~元的部分 3 超过元的部分 40 7000 最新《个人所得税法》税率表及速算扣除数级数应纳税所得额
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