- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
消费税习题[精选]
消费税习题 计税依据的特殊计算方法 1.委托加工消费品,如果没有同类消费品的销售价格,应按下列计算组成计税价格 组成计税价格= 原材料成本+加工费 1-消费税税率 例:某化妆品公司将购进10万元香水精委托给一日化厂加工成化妆品,支付加工费6万元,求日化厂应代扣代缴的消费税(化妆品消费税税率30%) 2.进口消费品的纳税人,应在消费品报关进口后,按下列公式计算组成计税价格 组成计税价格=到岸价格+关税 1-消费税税率 例:某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳多少消费税?(消费税10%) 解:关税完税价格=15÷30%=50(万元) 组成计税价格=(50+15)÷(1-10%)=72.22(万元) 应纳消费税税额=72.22×10%=7.22 3.纳税人用于本企业基建的自制消费品,用于本企业专项工程和福利设施等方面的自制消费品,没有同类产品销售价格的,应按下列公式计算组成计算价格 组成计税价格=成本+利润 1-消费税税率 例:某企业(一般纳税人)将自产的礼花炮发放给本厂职工,成本3000元,利润率5%,求应缴纳消费税 解:组成计税价格=3000×(1+5%)÷(1-15%)=3705.88(元) 应纳消费税税额=3705.88 ×15%=555.88(元) .某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人。已知:小汽车轮胎适用的消费税税率为3%,小汽车适用的消费税税率为5%,某年3月份,该公司发生以下经济业务: (1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。 (2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。 (3)进口小汽车3辆,每辆完税价格为10万元,关税税率为15%。 要求:计算该公司3月份应纳消费税税额,并列出计算过程。 解:[550+5/(1+17%)]×5%=27.71(万元) 58.5÷(1+17%)×3%=1.5(万元) 进口缴纳 :10×(1+15%)÷(1-5%)×5%×3=1.82(万元) 应缴纳消费税 27.71+1.5+1.82=31.03(万元) 消费税=(7+7 × 110%)÷(1-5%)×5%=0.77万元 增值税组成计税价格 =7+7×110%+0.77=15.47万元 增值税进项15.47×17%=2.63万元 增值税销项28×17%=4.76万元 增值税应纳税额4.76×100-2.63×120=476-315.6=160.4万元 药酒应纳消费税 600 ×(1+5%)÷(1-10%)×10%×200=14000元 啤酒应纳消费税 250×50=12500元 应纳消费税=14000+12500=26500元 消费税(550+5) ×5%=27.75万 销售轮胎纳消费税 58.8÷(1+17%)÷10%=5万元 进口汽车应纳消费税 10(1+15%)÷(1-5%) × 5%×3=1.82万 例28:某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元。将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元。企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。该企业当期应纳增值税和消费税合计数为____元。 例28:酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售只缴纳增值税不缴纳消费税。 该企业当期应缴纳的增值税=(200000+10000)*17%—30000=5700元 该企业当期应缴纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750元 合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450元 例29:甲企业为增值税一般纳税人,2004年4月接收某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税为340元。下列正确的是( ) A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 例29:本题目为受托方提供原材料,不符合
文档评论(0)