工程审计练题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程审计练题

第一章 概述 1、建设项目分类 2、工程项目审计的基本概念 3、建设项目跟踪审计程序 4、建设项目跟踪审计内容 5、建筑项目竣工决算审计的常用方法 6、建筑项目决算工程量审计的注意事项 7、建设项目审计的特点 第二章 工程项目前期审计 1、工程项目前期前期审计的内容 2、工程项目建议书审计的审计内容 第三章工程造价审计 1、建设项目造价的确定过程 2、建设项目概(预)算文件构成 3、设计概算审计的主要内容 4、、施工图预算审计的程序与内容 5、建设项目施工图预算与竣工决算审计的常用方法 6、单位安装工程施工图预算的审计常用方法 1:假设某建设项目静态投资为3000万元,基本预备费率为3%,预计建设期为三年,按照投资计划要求,开工之初投入900万元,开工一年后投入1300万元,开工两年后投入800万元(理论假设)。有关部门预测在建设期内综合物价年上涨指数为5%,求价差预备费和基本预备费。 解:(1)价差预备费: 第一年:价差预备费PF1=0; 第二年:价差预备费PF2=1300×5%=65万元。 第三年:价差预备费PF3=800×(1+5%)2-800=82万元。 建设期总的价差预备费PF=PF1+PF2+PF3=65+82=147万元。 (2)基本预备费BF=3000×3%=90万元。 答:基本预备费为90万元,价差预备费为147万元。 2:假设某建设项目需银行贷款3000万元,预计建设期为三年,按照投资计划要求,第一年需贷款900万元,第二年需贷款1300万元,第三年需贷款800万元。银行贷款利率为5%,求建设期内建设单位应偿付的贷款利息。 解:第一年末的贷款利息F1=1/2×900×5%=22.5万元 第二年末利息F2=(900+22.5+1/2×1300)×5%=78.625万元 第三年末利息F3=(900+22.5+1300+78.625+1/2×800)×5%=135.056万元 建设期总的贷款利息=F1+F2+F3=22.5+78.625+135.056=236.181万元 3、已知某新建工厂,拟建三个生产车间造价和为1000万元,一栋办公楼造价为150万元,一栋宿舍楼造价为120万元,一座食堂造价为180万元,另外厂区两条道路造价和为70万元,一座中心花园造价为40万元,一座围墙造价为10万元,一间大门传达室造价为15万元。为了车间生产,需购置一些生产设备,购置费为3000万元,其中有一部分需要安装,安装费为1000万元。另外,办公楼内也需要购置办公桌椅及书柜等物品,共计160万元。该项目占用农田50亩,发生征地费、联合运转费、建设单位管理费等其他工程费用数额,共计800万元。假设预备费率为10%。 问:该工厂建设全部费用如何构成(不考虑建设期贷款利息)? 答:该建设项目的建设总费用如下: (1)主要工程建设费 包括三个车间、一栋办公楼、一栋宿舍楼、一座食堂、两条道路、中心花园、围墙及门口传达室等主要工程的建设费用。 建筑工程费=1000+150+120+180+70+40+10+15=1585万元 (2)安装工程费:包括需要安装的设备的费用1000万元。 (3)设备购置费:全部生产用设备的购置费为3000万元。 (4)工器具及生产用家具购置费 为办公而购置的办公桌椅、书柜等物品所发生的费用为工器具和生产用家具购置费,共计160万元。 (5)其他工程费:含征地费在内的其他工程费之和为800万元。 (6)预备费 按上述费用之和的10%计算,即: 预备费=(1585+1000+3000+160+800)×10%=6545×10%=654.5万元 所以,该建设项目建设总费用为上述六项费用之和,即: 建设项目总费用=1585+1000+3000+160+800+654.5=7199.5万元 4、某建设项目实行按照设计概算总承包,发包人与承包人在确定承包的投资额时,按如下思路进行计算: (1)建筑工程费:1000万元,其中包括包干费20万元、财务费用15万元。 (2)安装工程费:1200万元,其中包括包干费22万元。 (3)设备及工具、器具购置费:800万元。 (4)工程其他费用:500万元。 (5)预备费用:35万元。 (6)建设单位贷款利息:150万元。 (7)总包干费:100万元。 (8)总投资额=(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)+(7) =1000+1200+800+500+35+150+100 =3785万元。 因此,建设单位与施工单位按照3785万元的总承包额签订了总承包合同。假设该计算过程中每项费用的数额是正确的。 问:该合同承包价款的构成是否正确?如有错误,请指出来,并说明原因。 答:该合同价款的构成不正确。主要问题在于: (1)第七项费用(总包干费)与第五项费用(预备费)重复;

文档评论(0)

803322fw + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档