- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
00160 审计学复习资料
1..............
15...............30.31.32.33.34.35.36.37.38.39...................
情况序号 审计程序 审计目标 (1) 对期末存货盘点进行监盘 资产实物的实际存在和实际结存量的正确性 (2) 对期末存货进行截止性测试 验证存货期末余额的真实性和完整性 (3) 询问H公司管理当局,审阅相关合同文件,信函,并向甲公司进行函证 资产实物的实际存在和实际结存量的正确性 (4) 对存货进行计价测试,并与有关财务会计法规进行比较 验证存货的估价准确性 3、资料:注册会计师对M公司2008年12月产品成本中的直接材料进行审查。生产成本中材料费用支出共37692元,其中期初在产品含材料费用680元。企业原材料和材料成本差异账户资料如下:
原材料账户期初余额200公斤,金额11000元,本期购进750公斤,金额41200元,本期发出620公斤,金额34100元
材料成本差异账户期初借方余额162元,本期借方发生额360元
要求:(1)计算验证该公司生产成本中直接材料费用的正确性
(2)分析该公司材料核算中可能存在的问题
解答:(1)计入当月生产成本的材料费用=37692-680=37012元
材料成本差异率=(162+360)/(11000+41200)=1%
发出材料应负担差异率=34100*1%=341元
发出材料实际成本=34100+341=34441元
本月多记材料费用=37012-34441=2571元
(2)验算结果表明,计入当月生产成本中的材料费用不正确,多记2571元。其原因可能是将库存的材料成本差异分配到本期生产成本中,应进一步查明原因,然后做相关处理
4、资料:注册会计师在审计某单位2008年会计报表时,抽查12月的生产成本资料,发现生产的甲产品已完工600件,月末在产品300件,原材料在生产时一次性投入,月末完工产品与在产品之间的费用,按约当产量比例法分配,在产品完工50%,甲产品生产资料如下:
项目 月初在产品 本期生产费用 完工产品成本 月末在产品 直接材料 16000 149000 138000 27000 直接人工 5800 53200 48200 10800 制造费用 2350 17112.5 15712.5 3750 合计 24150 219312.5 201912.5 41550 审计过程中注册会计师发现以下情况:
生产车间建造生产线领用材料30000元,计入直接材料成本
销售人员工资5000元计入直接人工
本年度11月出售1台价值90000元的设备,该设备原为生产甲产品使用,企业一直计提折旧。预计使用10年,残值率5%,采用直销法计提
要求:(1)指出该单位计算的成本是否正确,验算甲产品完工产品总成本和单位成本,月末在产品总成本,列出计算过程
(2)针对上述情况指出存在的问题以及处理方法
解答:(1)生产车间建造生产线领用原材料30000元应计入在建工程账户,因此直接材料应减少30000元
(2)销售人员工资5000元应计入销售费用,因此直接人工应计入5000元
(3)11月份出售生产使用设备,12月份应停止计提折旧。计算如下:
年折旧率=(1-5%)/10=9.5%
12月多计提折旧=90000*9.5%/12=712.5元
因此,经上述复核确认后本期生产费用个项目如下:
直接材料=149000-30000=119000元
直接工资=53200-5000=48200元
制造费用=17112.5-712.5=16400元
直接材料费用分摊率=(16000+119000)/(600+300)=150
甲产品完工产品直接材料=600*150=90000元
月末在产品直接材料=300*150=45000元
直接人工分摊率=(5800+48200)/(600+300*50%)=72
甲产品完工产品直接人工=600*72=43200元
月末在产品直接人工=72*150=10800元
制造费用分摊率=(2350+16400)/(600+300*50%)=25
甲产品完工产品制造费用=600*25=15000元
月末在产品制造费用=25*150=3750元
甲产品完工产品成本计算单如下:
项目 月初在产品 本期生产费用 完工产品成本 月末在产品 直接材料 16000 119000 90000 45000 直接人工 5800 48200 43200 10800 制造费用 2350 16400 15000 37500 合计 24150 183600 148200 59550 因此,企业当月多转完工产品成本53712.5元,少计月
您可能关注的文档
- 16、如何逼订浅析.doc
- 井控设备的安装标准及隐患识别学案.ppt
- 16zksj_lsnjc_001_j浅析.doc
- 16春福师《计算机网络与通讯》在线作业一浅析.doc
- 16春季福师《法律基础与农村法律法规》在线作业一浅析.doc
- 16房山初三化学一模浅析.doc
- 16届江西赣州13县市高三期中政治及浅析.doc
- 井下电气防暴知识高文才学案.ppt
- 井下矸石充填工艺学案.ppt
- 16年3月3日-铁路总公司电视电话会议情况通报(有清概内容)浅析.doc
- 2025年金肯职业技术学院单招职业适应性测试题库带答案.docx
- 2025年钦州幼儿师范高等专科学校单招综合素质考试题库完美版.docx
- 2025年钟山职业技术学院单招职业适应性考试题库参考答案.docx
- 2025年金华职业技术学院单招职业技能测试题库附答案.docx
- 2025年闽南理工学院单招职业技能测试题库审定版.docx
- 2025年闽南理工学院单招综合素质考试题库审定版.docx
- 2025年闽南理工学院单招职业倾向性考试题库汇编.docx
- 2025年闽南理工学院单招职业倾向性考试题库推荐.docx
- 2025年闽北职业技术学院单招综合素质考试题库1套.docx
- 2025年长沙轨道交通职业学院单招职业技能考试题库一套.docx
最近下载
- 2024山东职业学院招聘笔试真题及答案详解一套.docx VIP
- 人教版2025四年级上册英语unit1 Unit 1 Helping at home A Let’s talk 课件.pptx
- 软件六性分析报告.docx
- 党委书记巡察整改专题生活会个人对照检查材料.docx VIP
- 市政调蓄池施工组织设计要点.doc
- csc-306gz数字式发电机转子接地保护装置说明书0sf.450.v1.pdf VIP
- 2016款一汽丰田荣放RAV4_汽车使用手册用户操作图解驾驶车主车辆说明书电子版.pdf
- 小儿遗传性疾病.ppt
- 第三课 卖辣椒的女孩儿.pptx VIP
- F420002【复试】2024年青海师范大学077501计算机系统结构《复试数据结构和操作系统之计算.pdf VIP
文档评论(0)