(增值税计算题2.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(增值税计算题2

增值税计算题: 例1、 某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:( 2008年4月自考题, 12分) (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。 (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。 (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。 (4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。 (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。 (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。 根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由 分析: 根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是: (1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额: 500×950×17%=80750 元(1分) (2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。 100×1404÷(1+17%)=120000 元 销项税额为:120000×17%=20400 元 (1分) (3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为: 10×1000×17%=1700 元 (1分) (4)外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣 (1分) (5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800 元 (1分) (6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征收增值税, 其销项税额为:10000×17%=1700 元(1分) (7)本期销项税金为:80750+20400+1700+1700=104550 元 (4分) (8)本期进项税金为: 8500-1700=6800 元 (1分) (9)本期应纳增值税税额为:104550-6800=97750 元(1分) 例2、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:   (1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已经验收入库。   (2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。   (3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。   (4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元。其中保险费为1000元。   (5)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。   (6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。分析: 该出版社当月应纳增值税税额的计算步骤及公式为: (1)购入纸张允许抵扣的进项税额为:100×17%=17 万元 采购支付的运输费用,按照7%的扣除率计算进项税额为: 5×7%=0.35 万元 (2)支付印刷厂印刷装订费用允许抵扣的进项税额为:50×17%=8.5 万元 (3)销售图书适用13%的低税率,其销项税额为:300×13%=39 万元 (4)支付销售图书运费,允许抵扣的进项税额为: (5-0.1)×7%=0.343 万元 (5)赠送图书为视同销售行为,应征收增值税,其销项税额为: 20×13%=2.6 万元 (6)加工制作礼品性质的图书,其进项税额:6×13%=0.78 万元 赠送客户及购货人图书为视同销售行为,其销项税额为: 6×13%=0.78 万元 (7)该出版社该月销项税额为:39+2.6+0.78=42.38 万元 进项税额为:17+0.35+8.5+0.343+0.78=26.973 万元 该出版社该月应缴纳的增值税为:42.38-26.973=15.4071 万元 例3、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务。 (1)销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450万元,该商场尚未付款提货。 (2)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额100万元、税额17 万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5 万元,保费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元. (3)定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2万元、税金0.34万元。 (4)因质量问题客户退货200件,上月从本厂购进,没见不含税价格500元,客户通知已取得当地税务机关开局的退货证明单。 (5)批发销售一批货物,专用发票上注
