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第2章增值税会计习题答案.
第2章 增值税会计 计算分析题2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100 库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 10010月10日 借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资——甲材料30 00010月15日 借:银行存款35 100 应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100) 贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款117 000单价=10元/吨 ∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——运输部门1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170 在途物资——乙材料1 000入库:借:原材料——乙材料99 000 贷:在途物资——乙材料99 000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元)借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000贷:应付账款11 700 000(5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)空调的进项税=9 000-7 692.31=1 307.69(元)借:固定资产——空调7 692.31 ——设备5 000应交税费——应交增值税(进项税额)2 157.69贷:银行存款14 850(6)大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元,价税合计35 100元;付水费30 000元,税额1 800元(税率6%),价税合计31 800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨。 借:管理费用——水电费 9 000(30 000×20%+30 000×10%)制造费用——水电费51 000应交税费——应交增值税(进项税额) 6 900贷:银行存款66 900(7)大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税税额3 400元。材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用。借:固定资产——设备250 000原材料 20 000应交税费——应交增值税(进项税额) 45 900贷:实收资本——X企业315 900(8)若第(7)题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理? 借:固定资产——设备250 000原材料 20 000应交税费——应交增值税(进项税额) 45 900贷:营业外收入315 900(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3 000元和增值税税额510元。借:管理费用3 000应交税费——应交增值税(进项税额) 510贷:银行存款3 510*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。(10)大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1
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