《用9加几解决问题》教学课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《用9加几解决问题》教学课件

用9加几解决问题 第八单元 20以内的进位加法 一、口算练习,复习旧知 9+5= 9+7= 10 9 快来算一算! 我们一起看算式,抢答结果,看谁算得又对又快! 说一说你是怎么计算9+5这道题的。 2+9= 5+9= 11 14 二、创设情境,解决问题 1.知道了哪些条件? 9+2=11(根) 兔姐姐已经拔了9根萝卜,兔弟弟又送来了2根萝卜,问一共有多少根萝卜? 2.要求的问题是什么? 3.会列式吗? 兔姐姐 兔弟弟 已经拔了9根萝卜,又送来了2根萝卜。 一共有多少根萝卜? 二、创设情境,解决问题 1.从图中知道了些什么? 9+6=15(个) 2.要求的问题是什么? 3.怎么列式? 小熊一共摘了几个桔子? 小熊已经摘了9个桔子, 还要再摘6个。 小熊一共摘了几个桔子? 为什么用加法计算? 二、创设情境,解决问题 1.看图说图意,并找一找条件和问题。 2.列式。 条件①:篮子外有3个苹果, 条件②:篮子里有9个苹果, 问题:一共有几个苹果? 9+3=12(个) 无论是实物图还是大括线图,同学们都是利用了两个部分求出了整体,正确地用加法解决了问题。 9只蜜蜂 6朵黄花 3朵黄花 9朵红花 4朵红花 一共有几只蜜蜂? 9+5=14(只) 一共有几朵红花? 9+4=13(朵) 一共有几朵黄花? 6+3=9(朵) 二、创设情境,解决问题 5只蜜蜂 方法二 方法一 1.哪头小牛的收获多? 三、巧用方法,灵活计算 2.你是怎么想的? < 9+5 15 14 < 9+5 15 10+5 < 1.哪只小猫的收获多? 三、巧用方法,灵活计算 2.你是怎么想的? > 9+8 7+9 17 > 3.如果不计算,能比较   出它们谁多谁少吗? 9+8 7+9 > 9 9 16 1.你能看出谁的收获多吗? 三、巧用方法,灵活计算 > 2.( )里最大填几? ? 3.( )里可以填几呢? 20 ( )+ 9 > 19 10 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 可以比较数的大小,还可以比较算式的大小。 四、实际问题,自主解决 你知道我花了多少钱吗? 6+9=15(元) 2.请计算一下小熊购买的午餐 一共要花多少钱。 1.请说一下小熊购买的午餐中 各个商品的价格。 9元 6元 方法二 方法一 我花了16元,你知道我买了哪种饮料吗? 9+( )= 16 7 6 少1 9 +( )= 16 10 + 6 = 16 减少1 增加1 四、实际问题,自主解决 2.怎样找小狗购买的饮料是什么? 1.这个问题中的两个条件和需要解 决的问题分别是什么? 条件:①小狗的午餐一共花了16元; ②其中主食是9元。 问题:所买的饮料是多少钱? 7

文档评论(0)

整理王 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档