- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业所得练习题
企业所得税练习题
1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( C )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
2.下列企业中符合《企业所得税法》所称居民企业的有( AC )。 A.依照中国法律、法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、法规在中国境外成立的企业 C.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
3.在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税义务人。(×)
解析:企业所得税纳税人按照国际惯例一般分为居民企业和非居民企业。在外国成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是企业所得税的非居民企业。
4.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( D )。
A 提供劳务所得 B 权益性投资所得
C 动产转让所得 D 租金所得
5.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照交易活动发生地确定所得来源地的是( A )。
A 销售货物所得 B 劳务发生地所得
C 动产转让所得 D 利息所得
6.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( AD )。
A.林产品的采集所得 B.海水养殖、内陆养殖所得 C.香料作物的种植所得 D.农作物新品种的选育所得
7.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;从( C )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利年度 B.盈利年度 C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D.领取营业执照年度
8.根据企业所得税法的规定,美国企业在中国境内未设立机构、场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应按( A )的税率征收企业所得税。
A.10% B.20% C.15% D.25%
9.某国家需要重点扶持的高新技术企业2010年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该企业应缴纳的企业所得税为?
答案:根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
该企业2010年应纳企业所得税=(1550-600-500) ×15% ×50%=33.75(万元)
10.某居民企业2010年会计利润是1000万元,其中实际支付给残疾人的工资是100万元,假设无其他纳税调整事项,则企业2010年的企业所得税应纳税额?
应纳企业所得税=(1000-100×100%)×25%= 225(万元)
11. 甲企业为创业投资企业,于2009年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2010年12月31日。甲企业2010年所得额为150万元,2009年经认定亏损30万元,则2010年度应纳所得税额为?
答案:2010年度可抵扣的应纳税所得额=100 ×70% =70(万元)
应纳所得税额=(150-30-70)×25% =12.5(万元)
12. 下列属于企业所得税的其他收入的有( ACD )。
A.汇兑收益 B.利息收入 C.债务重组收入 D.资产溢余收入
13. 以下属于企业所得税收入的不征税项目是( A )。
A.财政拨款 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入
14. 根据企业所得税法的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是( C )。
A.资产溢余收入 B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项 C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D.接受捐赠收入
15下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有(B )。 A.企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收