3月29日朱沅逻辑笔.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
88.生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名这“Cdk5”的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。以下最不能质疑上述推测的: A.学生的学习能力主要是通过后天学习获得的 B.人体不能吸收外部补充的“Cdk5酶 C.一些脉冲“Cdk5”酶含量高的人学习能力并不突出 D.青少年过了脑发育关键期后,补充“Ddk5”酶不起作用 文段论点是:胎儿缺乏酶,大脑发育慢,影响认知发展,能提高学生的学习能力。答案选A。B,C,D都是反驳的。后天学习与前面谈到的酶无关。 89.食品安全的实现,必须有政府的有效的管理。 只有政府部门之间的协调配合,才能保证政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府之间协调配合的。由此可以推出的是: A.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全 B.要想健全监督的机制,必须有政府的有效管理 C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全 D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府 答案选择A。安全推政府有效管理推协调配合,无监督制约推无协调推无政府有效管理推无安全实现。C项有安全推协调配合。D项否定前项推否定后项,错误的。 90.虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以推测,虎山长城用砖是极少的。上述推测如果成立,还需要隐含哪一项的假设? A.虎山长城遗址附近没有发现古砖窑 B.当地县志记载虎山长城是夯土筑成 C.此地山高坡陡,城砖难以运进运出 D.此地土质极差,不适宜烧制长城用砖 论点是附近没有砖——长城用砖极少短暂持久度——困境加剧(两种报刊的差距缩小)进化(神经元变多)——聪明 答案选A。小露露不是德国人,不是美国人,小明明是法官不是德国人,不是美国人,不是英国人,则是法国人,于是小露露是英国人。 小红、小兰、小明都是体育爱好者。夏天,她们分别参加了A城的羽毛球、B城的游泳和C城的划船三项体育比赛,并都得了冠军。已知,小红没有到C城划船,小明没参加B城的游泳比赛,划船冠军不是小明。 据此,我们可以知道: A.小红是游泳冠军 B.小兰是游泳冠军 C.小兰没去C城划船 D.小明不是羽毛球冠军 高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外, (1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系 (2)作家称赞中文系毕业者身体健康 (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅 (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作 (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题 (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过 A. 丙是作家,甲毕业于物理系 B. 乙毕业于数学系 C. 甲毕业于数学系 D. 中文系毕业者是作家 答案选A,甲和丙都是假的,只有乙符合事实。 真假话问题。有矛盾,找矛盾看其余。这个题目中有互相矛盾的,找矛盾。找出两个矛盾的,不管他,看其余的。无矛盾,找同类,看自己。所谓同类,其中一项成立,则另外一项必然成立。考察原则,一真全假,一假全真。。 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为( ) A.老大 B.老二 C.老三 D.老四在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A甲B乙C丙D丁 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示该律师事务所会使用计算机的人数? A. 12人都会使用 B. 12人没人会用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定 1 并非有的人不是好人=所有人都是好人 2并非有的人是好人 我们班所有人都不是好人 3并非所有人都是好人=有的人不是好人 4并非所有人都不是好人=有的人是好人 所有的人不 不是好人并非有的四川人不必然喜欢吃辣椒

文档评论(0)

xiaofei2001128 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档