网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

同课异构 欧姆定律.ppt

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
同课异构 欧姆定律

3.某电阻允许通过的最大电流是2A,把它接在36V的电路中时,通过的电流是0.5A,问它能否接在220V的电路中使用? * * * 2014年11月24日 实验回顾 R U I U R I 实验一:保持电阻不变,探究电流与电压的关系 实验二:保持电压不变,探究电流与电阻的关系 在电阻一定的情况下,通过导体的电流与导体两端的电压 在电压一定的情况下,通过导体的电流与导体的电阻 结论: 5 3 成正比。 结论: 成反比。 电阻R=___ Ω 电流I/A 电压U/V 电流I/A 电阻R/Ω 电压U=___V 5 10 15 0.6 0.3 0.2 1 2 3 0.2 0.4 0.6 将上面的两个结论概括起来,我们发现:     导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,与导体的电阻成反比。    注意: 关于成正比、成反比的结论是有条件的。如果说导体中的电流与导体两端的电压成正比,条件就是对于同一个电阻,也就是说在电阻不变的情况下;如果说导体中的电流与导体的电阻成反比,条件就是导体两端的电压不变。 在研究电流、电压、电阻这三个物理量之间的关系时,只能说成: (1)当电阻一定时,电流跟电压成正比; (2)当电压一定时,电流跟电阻成反比。 注意顺序,不能反过来说“当电阻一定时,电压跟电流成正比”。这里存在一个逻辑关系,电压是原因,电流是结果。是因为导体两端加了电压,导体中才有电流,不是因为导体中通了电流才有了电压,因果关系不能颠倒。 同样也不能说“当电压一定时,电阻跟电流成反比”。我们知道,电阻是导体本身的一种性质,即使导体中不通电流,它的电阻也不会改变,更不会因为导体中电流的增大或减小而使它的电阻发生改变。   导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。 欧姆(1787-1854) 德国物理学家 2.欧姆定律的数学表达式: 电压 电阻 电流 一、欧姆定律 I = U R 1.欧姆定律的内容: 3.公式中使用国际单位(单位要统一)   电压U 的单位:   电阻R 的单位:   电流 I 的单位: 5.注意:欧姆定律反映同一时刻、同一导体或同一段电路中I、U、R之间的关系。 一、欧姆定律 4、变形公式 : U =IR R = U/I 伏特(V) 欧姆(Ω) 安培(A) ⑶、已知电流、电压,求电阻 ⑴、已知电压、电阻,求电流 ⑵、已知电阻、电流,求电压 I R U= U R I= R= I U 对于一个导体,只要知道电流、电压、电阻中的两个量,就可以利用欧姆定律求出第三个量。 二、应用欧姆定律 (1)认真读题,弄清题意; (2)根据题意画出电路图; (3)在图上标明已知量的符号、数值和未知量的符号; (4)要对题目进行必要的分析,后分步计算; (5)解题过程中每一步都要写出所依据的公式; (6)一定要把必要的文字说明写出,数字的后面要写上正确的单位。 1.用公式进行计算的一般步骤和要求: 二、应用欧姆定律 例题1 一辆汽车的车灯接在12V电源两端,灯丝电阻为30Ω,求通过灯丝的电流。 R=30Ω I=? U=12V 解: 已知电压、电阻,求电流 (2)在图上标明已知量的符号、数值和未知量的符号 解题步骤: (1)画电路图 (3)选用物理公式进行计算 灯丝两端电压U=12V,灯丝电阻R=30Ω,通过灯丝的电流 答:通过灯丝的电流是0.4A。 I= U R 12V 30Ω = = 0.4A 例题2 如图所示,闭合开关后,电压表的示数为6V,电流表的示数是0.3 A,求电阻R的阻值。 解:电阻R两端的电压U=6V, 通过R的电流I=0.3A。 R=  =    = 20 Ω U I 6 V 0.3A 根据 ,导出公式   。 I = U R R= U I 答:电阻R的阻值是20 Ω U=6V I=0.3A =? 通过例题2可以看出一种测量电阻的方法 即首先通过测量未知电阻两端的电压和通过该电阻的电流,然后应用欧姆定律算出电阻的大小。   例3. 在如图所示的电路中,调节滑动变阻器 R,使灯泡正常发光,用电流表测得通过它的电流 值是0.6 A。已知该灯泡正常发光时的电阻是20 Ω,求灯泡两端的电压。 解:灯泡正常发光时的电流I=0.6A,灯丝电阻R=20 Ω U=IR =0.6 A×20 Ω =12 V R=20Ω I=0.6 A A R U= I R 根据 ,导出公式    。 I = U R L 答:灯泡两端的电压是12V. 内容:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比 公式: I = U/R 变形公式 : U=

您可能关注的文档

文档评论(0)

整理王 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档