第三章消费税1讲解.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章消费税1讲解

3.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率) 4.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。(此时金银首饰增值税计税依据也照此计算) 【例题】 某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌金表2块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价50元。 销项税额=(2000+3500×2)÷(1+17%)×17%=1307.69(元) 应征消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元) 【例题2009】 某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是( )。 A.同类新金银饰品的销售 价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.新金银饰品的组成计税价格 D.实际收取的不含增值税的全部价款 【答案】D 5.生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格=[购进原价×(1+利润率)]÷(1-金银首饰消费税税率) 纳税人为生产企业时,公式中的“购进原价”为生产成本,公式中的“利润率”一律定为6%。 【例题】 某金店(主要从事销售业务)赠送业务关系户24K纯金戒指一枚(无同类售价),账面购进原价为3000元;销售外购包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售外购镀金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。该金店当月份应纳消费税为( )。 【答案】应纳消费税=3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=167.37(元) 6.金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。 (六)申报与缴纳 1.纳税环节 (1)纳税人销售(指零售,下同)的金银首饰(含以旧换新),于销售时纳税; (2)用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税; (3)带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税。 (4)金银首饰消费税改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节征收改为零售环节纳税;出口金银首饰由出口退税改为出口不退消费税。 个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定(于报关进口环节)纳税。 2.纳税义务发生时间 (1)纳税人销售金银首饰,其纳税义务发生时间为收讫销货款或取得索取销货款凭证的当天; (2)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天; (3)带料加工、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天。 二、卷烟批发环节消费税的规定 核心内容:自2009年5月1日起,自卷烟批发环节加征一道从价税。 1.纳税义务人:在我国境内从事卷烟批发业务的单位和个人 2.征收范围:纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟 3.计税依据:纳税人卷烟的批发销售额 4.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分别核算的,一并征收消费税 5.适用税率:5% 6.纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税 7.纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总分机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 8.批发企业在计算应纳税额时,不得扣除生产环节的已纳消费税。 例题【2010】 某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元,当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。 A.22.78 B.28.78 C.39.08 D.39.95 【答案】D 【解析】 应缴增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598 =22.78(万元) 应缴消费税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×5%=16.3(万元) 应缴纳的增值税、消费税=22.78+16.3=39.95(万元) 三、用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油退(免)消费税 1.对生产石脑油、燃料油的企业对外销售的

文档评论(0)

000 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档