(计算题和简答题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(计算题和简答题

练习题1: 某企业设有两个辅助生产车间——供电和动力车间。供电车间本月发生费用8800元,提供电力22000度,其中:动力车间耗用2000度,基本生产车间生产产品耗用14000度,企业管理部门耗用6000度。动力车间本月发生费用3000元,提供蒸汽500吨,其中:供电车间耗用100吨,生产车间生产耗用300吨,一般耗用100吨。 要求:(1)采用一次交互分配法分配辅助生产费用。(2)供电车间计划单位成本为0.4元/度,动力车间计划单位成本为8元/吨。采用计划成本分配法分配辅助生产费用。 解:(1)采用一次交互分配法分配辅助生产费用 交互分配: 供电车间交互前分配率=8800÷22000=0.4 动力车间交互前分配率=3000÷500=6 动力车间耗用电力费=2000×0.4=800 供电车间耗用动力费=100×6=600 供电车间交互分配后成本 = 8800+600-800=8600 动力车间交互分配后成本 = 3000+800-600=3200 对外分配: 供电费用分配率=8600/(22000-2000)=0.43 基本生产车间耗用额=14000×0.43=6020 管理部门耗用额=8600-6020=2580 动力费用分配率=3200/(500-100)=8 基本生产车间耗用额=300×8=2400 管理部门耗用额=3200-2400=800 (2)采用计划成本分配法分配 ①按计划成本分配: 电力费用总额=22000×0.4=8800 动力车间耗用额=2000×0.4=800 基本车间耗用额=14000×0.4=5600 管理部门耗用额=6000×0.4=2400 动力费用总额=500×8=4000 供电车间耗用额=100×8=800 基本车间耗用额=300×8=2400 管理部门耗用额=100×8=800 ②实际成本分配: 供电:8800+100×8=8800+800=9600 动力:3000+2000×0.4=3000+800=3800 ③调整差异: 供电:9600-8800=800 动力:3800-4000=-200 练习题2. 按年度计划分配率分配法分配 某企业某基本生产车间全年制造费用计划为122850元,全年各种产品的计划产量为:A产品5600件,B产品2600件。单件产品的工时定额为:A产品10小时,B产品8小时,本月份实际产量:A产品500件,B产品220件。该月实际制造费用为9060元。12月初制造费用账户借方余额为1000元。 要求:(1)按年度计划分配率分配制造费用;(2)按12月份生产情况分配全年制造费用差异。 (1)年度计划分配率= 122850÷(500×10+220×8)= 122850÷(56000+20800)= 1.6 (2)本月分配——实际产量定额小时 A: (500×10)×1.6 = 5000 ×1.6 =8000 B: (220×8)×1.6 = 1760 ×1.6 = 2816 (3)全年总差异 (1000+9060)— (8000+2816)= 10060—10816 = — 756 A:—756/(5000+1760)×5000= —550 B:—756/(5000+1760)×1760= —206 练习题3:约当产量比例法 某企业生产A产品分两道工序完成,本月共完工130件,各工序月末在产品分别为50件和40件,每道工序在产品加工程度均为50%,原材料在每道工序生产开始一次投入,各工序材料消耗定额分别为60公斤/件和40公斤/件,工时消耗定额分别为50小时/件和30小时/件。月初在产品成本与本月费用合计为:直接材料2000元,直接人工945元,制造费用756元。 要求:(1)计算各工序分配材料费用和加工费用的约当产量。(2)采用约当产量比例法将生产费用在完工产品与期末在产品成本之间分配。 解:(1)计算各工序分配材料费用和加工费用的约当产量 第一工序投料率=60/100=60% 第二工序投料率=(60+40)/100=100% 分配原材料的约当产量 = 50×60%+40×100%=30+40=70 第一工序完工率=50×50%/80=31.25% 第二工序投料率=(50+30×50%)/80=81.25% 分配加工费用的约当产量 = 50×31.25%+40×81.25% = 15.625+32.5 = 48.125 (2)将生产费用在完工产品与期末在产品成本之间分配 直接材料分配率=2000/(130+70)=10 完工产品应分配:130×10=1300 在产品应分配:2000 — 1300 = 700 直接人工分配率=945/(

文档评论(0)

lisuf331 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档