(水泥砼系统水泥罐稳定性计算书终稿.docVIP

(水泥砼系统水泥罐稳定性计算书终稿.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(水泥砼系统水泥罐稳定性计算书终稿

水泥砼系统水泥罐稳定性计算书 根据测量结果,一、二、三工区水泥罐顶部中心与底部中心偏离最大的是:一工区贵广120楼的直径为3.25m,高度为23.467m的水泥罐,偏离值为15cm。 因此,以罐体直径为3.25m,高度为23.467m的水泥罐为计算对象,计算条件为:12级台风,风速取36.9m/s,且风向与罐体的倾斜方向一致;水泥重量按满载150t计;考虑测量误差,偏离值按20cm计算。 一、风荷载计算 1.计算罐体下部排架的迎风面积S1 罐体下部排架包括立柱、支撑角钢及焊接肋板等 a.Φ 219×8×8258立柱4根 0.219×8.3×4=7.271㎡ b.支撑角钢∠75×8×3283型,共8根;∠75×8×1907型,共4根;∠75×8×2834型,共4根; 0.075×3.283×8+0.075×1.907×4+0.075×2.834×4=3.392㎡ C.焊接肋板 ①-8×253×403型共4块;②-8×99×250型共4块; ③-8×235×830型共4块;④-8×250×764型共4块; ⑤-8×250×323型共4块;⑥-8×74×250型共4块; ①:(0.09+0.235)×0.403×1/2×4=0.263㎡; ②:(0.099×0.25)×1/2×4=0.05㎡; ③:0.235×0.83×4=0.78㎡; ④:0.25×0.764×4=0.764㎡; ⑤:(0.25+0.09)×0.323×1/2×4=0.22㎡; ⑥:0.74×0.25×1/2×4=0.37㎡; S1=7.271+3.392+0.263+0.05+0.78+0.764+0.22+0.37 =13.11㎡ 2.上部罐体的迎风面积S2 上部罐体可分为三部分:高度7m~9m圆锥体部分、高度9m~23.25m圆柱罐体部分、高度23.25m以上不规则部分,取罐体最大截面积为迎风面积。 a.高度7m~9m罐体部分的迎风面积 1/2×3.25×2=3.25㎡ b.高度9m~23.25m罐体部分的迎风面积 3.25×(23.25-9)=46.313㎡ c.高度23.25m以上罐体部分的迎风面积 (3.25+0.687)×0.217×1/2+0.03×0.657×2 =0.467㎡ d.上部罐体的迎风面积S2 S2=3.25+46.313+0.467 =50.03㎡ 3.风力计算 a.风力公式 风压就是垂直于气流方向的平面所受到的风的压力。根据伯努利方程得出的风-压关系,风的动压为: wp=0.5·ro·v2 (1) 其中 wp 为风压[kN/m2],ro为空气密度[kg/m3],v为风速[m/s]。 由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为 r=ro·g, 因此有 ro=r/g。在(1)中使用这一关系,得到 : wp=0.5·r·v2/g (2) 此式为标准风压公式。在标准状态下(气压为1013 hPa(毫巴), 温度为15°C), 空气重度 r=0.01225 [kN/m3]。纬度为45°处的重力加速度g=9.8[m/s2], 得到 wp=v2/1600 (3) 此式为用风速估计风压的通用公式。将风速代入(3), 12 级大风相当于 32.7m/s-36.9 m/s, 取最大值36.9 m/s,得到风压wp≈0.85[kN/m2]; b.风荷载计算 ①:上部罐体所受风力F1 F1=0.85×50.03=42.53KN ②:下部排架所受风力F2 F2=0.85×13.11=11.14KN ③:水泥罐整体受到的风力F3 F3= F1+ F2=53.67 KN 水泥及罐体自重力的计算 1.重心计算 a.上部罐体重心高度位置h1的计算 满负荷工作时,上部罐体重心在罐体中心位置处。 ①:上部罐体体积V V=1/3×2.5×π×(3.25/2)2+π×(3.25/2)2×(23.25-9.5)+1/3×π×(3.25/2)2×0.217-1/3×π×(0.687/2)2×0.076 =6.91+114+2.764-0.094 =123.58m3 ②:上部罐体重心距地面高度h1 123.58/2=6.91+π×(3.25/2)2×(h1-9.5) 得:h1=16.12m b.下部排架结构的重心距地面高度h2 h2=(8.3/2)+0.5=4.65m 2.满负荷工作时,水泥罐质量及整体重心位置计算 ①:满负荷工作时,上部罐体的质量m1 m1=150+7.489+0

文档评论(0)

xinghua3aa + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档