- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工具钳工(高级)练习卷(C卷)
一、计算题
1.被检验的角度为5o50,试按94块一套角度量块选配组合角度量块。
用15o50及10o两块以相反的方向组成。
2.用单针法测量螺距P=4mm、外径为120mm的普通螺纹,试选择量针直径,并求出比较仪应测得的尺寸和螺纹中径。
量针直径dD=2.308mm,螺纹中径d2=117.402mm,比较仪应测得的尺寸A=118.431mm。
3.用精密划线法加工如图Ⅲ-3所示的钻模板。试计算C孔的水平坐标尺寸。
解:首先连接三孔的圆心为ΔABC,过点A作BC的垂线AD。
已知:AB边与水平线夹角600,AB=36,AC=50,求BC=?
BD=AB×cos600=36×cos600=18
AD=36×sin600=31.1769
BC=BD+DC=18+39.089=57.089
C孔的水平坐标:X=22+57.089=79.089
答:C孔的水平坐标为79.09mm。
4.在FW250型分度头上将一圆柱端面作六等分划线,试问分度计算为多少?
解:以Z=6代入公式得:n=40/Z=40/6=6=6
答:每划一条线后手柄摇6圈又在66个孔圈上转过44个孔距。
5.现在需把工件分成109等份,试计算差动分度时的配换齿轮和手柄转数。
解:因为是质数,采用差动分度法。
设假定等分数Z0=105
则:n0=40/Z0=40/105=8/21=16/42
根据公式:
Z1×Z3/Z2×Z4=40(Z0-Z)/Z0
=40(105-109)/105
=-160/105
=-40×80/70×30
答:配换齿轮Z1=40,Z2=70,Z3=80,Z4=30;负号表示分度盘和分度手柄转向相反。手柄每等分的转数为在42孔圈上转过16个孔距。
6.一个12等分的分度盘如图Ⅲ-14所示。现要测量各分度槽的等分精度。为此在槽中放两根φ6mm的滚棒,试求出滚棒所在圆周的直径D及其节距T?
解:画出计算图III-14b),
由图可知:AC=4/sin150=4/0.2588=15.456
EC=3/tan150=3/0.2679=11.198
OC=OA-AC=55-15.456=39.544
OE=OC+EC=39.544+11.198=50.742
得:
故:D=2R=2×50.83=101.66(mm)
T=2Rsin150=101.66×0.2588=26.31(mm)
答:滚棒所在圆周的直径为101.66mm,其节距为26.31mm。
7.某液压泵输出口的压力为1.1MPa,流量为16L/min(转速为1000r/min,排量为16mL/r),总效率η为0.8,求液压泵的输入功率。
解:因为P=PQ/60η(kW)
所以P=(1.1×1.6)/(60×0.8)=0.37(Kw)
答:液压泵的输入功率为0.37kW。
8.如图Ⅱ-6所示的两钢球直径d为50.12mm,卡尺读数L为1586.99mm,求工件半径。
解:R=(L-d)2/8d=(1586.99-50.12)2/8×50.12=5890.79(mm)答:工件的圆弧半径R为5890.79mm。
9.试作一盘形凸轮轮廓线,即样板划线,要求:推杆为直线移动,移动方向通过凸轮旋转中心,推杆与凸轮间的接触为滚子接触,基圆直径为90 mm,滚子直径为20mm,其动作角和动程如下:
按比例1:1作图。
解:作图步聚:(1)作00~900角度范围内八等分。(2)作出位移图。(3)在900轴线上取60mm。(4)作等加速等减速曲线点,光滑连接。(5)作R10圆弧与900中心线及基圆相切。(6)作实际凸轮轮廓线,即理论轮廓线缩小10mm。作图完毕,如图II-24所示。
10.用弯模弯厚度为12mm钢板,钢板材料系数为0.55,试计算弯曲凹模的圆角半径。
解:根据弯曲凹模圆角半径计算公式得:R=kt=0.55×12=6.6(mm)
答:凹模圆角半径为6.6mm。
原创力文档


文档评论(0)