网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

房地产开发企业税收剖析及纳税技巧.ppt.ppt

  1. 1、本文档共80页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
房地产开发企业税收剖析及纳税技巧.ppt.ppt

①公司转让土地或工程项目,转让收入依次要交纳营业税及附加税、土地增值税、企业所得税,若转让后公司再关门,获得的利润还要交纳个人所得税。 ②若看成是出售公司,则实际属于转让公司的股权,股权转让所得,不交营业税及附加税、土地增值税、企业所得税,只须交纳印花税和个人所得税。 而公司的股权价值则全部体现在公司的土地或开发项目上。 B房地产开发公司的股东,名下有数家公司,其中该房地产开发的设立就是看中了一块土地增值的潜力。 该公司注册资本2600万元。公司成立后购入一块土地,其成本及费用总额为2800万元。 目前,该部分土地增值潜力很大,若出售,市价在9000万元左右,若投入14000万元开发成房屋,可能增值空间更大,但股东对未来房地产业的走向把握不准,不愿冒更大的风险。 另外有一家公司看中这块土地,愿意购买,但最高出价不超过8700万元。 B公司的股东认为购买方的出价较低,难以决策,设计方案及建议如下: 第一,若B公司单独转让土地,然后再注销公司,转让理想价位9000万元能实现,则: (1)转让收入交营业税及附加税(按5.5%计算) =9000×5.5%=495万元。 (2)应交印花税=9000×0.5‰=4.5万元。 (3)预计至少交纳土地增值税和企业所得税 =2300万元(具体计算方法及原则后面介绍) (4)注销时个人所得税约680万元。 累计交税约=495+4.5+2300+680=3480万元 第二,直接转让公司,作价8700万元,则: (1)印花税=8700×0.5‰=4.35万元 (2)应交个人所得税 =(8700-2800-4.35)×20% ≈1179万元 (3)累计应交税   =1179+4.35=1183.35万元≈1184万元 两者比较 (1)形式上转让收入减少  =9000-8700=300万元。 (2)实质采用第二种方式少交税  =3480-1184=2296万元。 (3)股东采用第二方案多获利  =2296-300=1996万元。 这种设计模式,属于房地产开发行业典型的税种规避规模,也是目前法规中运用较方便的方法之一。 (一)房产税涉及的主要问题 (二)企业对房产税应采取的对策 1.大部分房地产公司交纳房产税绝对额较少 (1)公司自用房面积小,价格低,每年按1.2%的税率交税,几乎可以忽略不计。 (2)开发的房屋,未完工的不交税,已经完工的,若不视同公司自用,也不交房产税。 2.未来的矛盾突出 (具体内容见下页) 3.对目前分期收款卖房的情况,税收征管的定性和方法过于单一,一律作房屋出售征税,减少了国家税源,也影响了契税等相关税收的征收。 针对以上情况,为了打击部分房地产公司捂盘(即开发的房屋暂不出售,等将来卖更好的价格)、捂地等情况,国家拟采取以下措施: (1)凡是房产公司已开发完毕达到销售条件的,若在一定期限内还未出售,超过期限后一律视同房产公司自己使用,视同销售,先征取营业税、土地增值税、企业所得税等,再视同公司自用房征收房产税,将来视情况决定是否同时开征物业税。 (2)对于房产公司有偿取得的土地,在一定期限内未开发,或长期处于半开发状态下的,或国家无偿收回,或视同企业自用,征收相关税收。 (3)对目前分期收款卖房的情况,税收征管的定性和方法过于单一,一律作房屋出售征税,减少了国家税源,也影响了契税等相关税收的征收 (一)房产税涉及的主要问题 1.对于企业自用房屋,应分清其用途和属情 (1)依据:①企业拥有的,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟筒、窒外游泳池等不属于房产税的征税对象。②房地产公司建造的商品房,在出售前不征收房产税,但出售前已使用、出借、出租的要征税。 (2)企业容易多交房产税的原因 ①涉及围墙、室外游泳池等建筑支出,属于资本性支出,应作固定资产入账。会计核算时,不知道应独立单独,而合并计入房屋的价值,导致长期多交税。 某知名房地产开发公司,属于上市公司,为了打造公司形象,公司总部所在地的室外建筑支出发生2000万元,会计将以上支出,均作房屋建筑物入账,导致每年多交房产税。(当地规定余值扣除比率为30%) 每年该部分建筑上交房产税 =2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元。 后来在咨询过程中,发现了以上问题,但该公司已经多交了4年税,同时,税务机关认定该部分支出已经无法从房屋中准确分立出来,要求以后年度还应继续交税。 这种情况主要表现为地产公司将开发的房屋无偿出借的行为等。 某公司开发的部分框架结构房屋,尚未最终完工,公司领导同意暂借部分房屋给某物流公司作临时室内货场,约2200平米。 税务机关发现后,认定出借属于应税行为,然后每平米按3000元的估价征收营业税、附加税、企业所得税,同时按1.2%的比例征收房产税。 (二)企业

文档评论(0)

lnainai_sj + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档