- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程造价练习题
1 某建设项目投资中,设备购置费1200万元,工器具及生产家具购置费100万元,建筑工程费900万元,安装工程费400万元,工程建设其他费用300万元,基本预备费120万元,涨价预备费300万元,建设期贷款2500万元,应计利息150万元,流动资金400万元,则该项目工程造价为()万元。
A 3070 B 3470 C3870 D5970
解:某建设项目投资中,设备购置费1200万元,工器具及生产家具购置费100万元,建筑工程费900万元,安装工程费400万元,工程建设其他费用300万元,基本预备费120万元,涨价预备费300万元,建设期贷款2500万元,应计利息150万元,流动资金400万元,则该项目工程造价为()万元。
1200+100+900+400+300+120+300+150=3470 万元
2 某基础工程,直接费为1200万元,措施费为90万元,间接费为300万元,利润60万元,税金50万元,则直接工程费为()万元
A1110 B 1290 C1340 D1400 1200-90=1110万元 答案:A
3、国产标准设备原价,一般是按( )A 带有备件的原价B 不带有备件的原价C系列设备插入估价D 分组估价
4.某项目购买一台国产设备,其购置费为1380万元,运杂费为12%,则该设备的原价为( )
A 1354 B 1183 C 1546 D 1232
解:设备购置费=设备原价+设备运杂费 =设备原价×(1+设备运杂费率)
1380=设备原价×(1+12%) 设备原价=1380/1.12=1232万元
5、某工业建设项目,需要生产用进口设备与材料1000t,离岸价(FOB)为150万美元,国际运费为350美元/t,国内运杂费率是2.5%,保险公司的海运水渍险费是离岸价的0.266%,银行财务费率为设备与材料离岸价的0.5%,外贸手续费是2.78万美元,关税为40.79万美元,增值税为38.45万美元。美元对人民币的外汇率为1:8.28。试计算该批设备与材料到达建设现场的估价。
货价=150×8.28=1242 万人民币
国际运费=1000×350×8.28=289.80 万人民币
运输保险费=1242×0.266%=3.30万人民币
银行财务费=1242×0.5%=6.21万人民币
外贸手续费=2.78×8.28=23.02 万人民币
关税=40.79×8.28=337.74 万人民币
消费税:该批设备与材料为生产用,无消费税。
增值税=38.45×8.28=318.37万人民币
加国内运杂费的总价=设备原价×(1+设备运杂费率)
总价=(1242+289.80+3.30+6.21+23.02+337.74+318.37)×(1+2.5%)=2275.95万人民币
该批进口设备与材料到达建设现场的价格为2275.95万人民币。
6.按相关规定,已知某工程人工费为55万元,材料费为300万元,施工机械使用费为10万元,临时设施费为9万元,二次搬运费1万元,脚手架费20万元,则直接工程费为()万元
A 365 B374 C375 D395 55+300+10=365万元 答案:A
我国现行建筑安装工程定额规定,建筑企业施工管理用车辆的保险费( )
A企业管理费 B其他直接费用 C工程建设其他费用 D现场管理费
8、下列费用中,应列入建筑安装工程人工费用中的是( )
A 生产职工教育经费B 生产工人劳动保护费C 生产工人退休工资D 生产工人辅助工资E 生产工人福利费
9、下列费用中不属于直接费的是( ) A材料费 B企业管理费 C脚手架费 D临时设施费
10、我国现行建筑安装工程定额规定,建筑企业支付给离退休职工退休金应计入( )
A生产工人工资 B劳动保险费 C职工待业保险费 D企业其他费用
特殊工种安全保险费应属于( )A直接费B措施费C规费D企业管理费
下列费用中,不属于建筑安装直接费的有( )
A施工机械大修费B材料二次搬运C生产工人退休工资D生产职工教育经费E管理用生产工具用具使用费
7、建筑安装工程措施费的组成内容包括( )
A环境保护费 B临时设施费 C土地使用费 D夜间施工费
8、下列中属于建筑安装工程间接费的是( )
A施工单位搭设的临时设施费B高空、井下等特殊工种安全保险费
C劳动定额测定费 D劳动保险费
9. 6个月以上的病假人员的工资属于( )A待业保险费B劳动保险费C职工养老保险
原创力文档


文档评论(0)