- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
新课标人教版数学六年级下册《成正比例的量》课件概要
复习 已知路程和时间,怎样求速度? 速度 = 路程÷时间 已知总价和数量,怎样求单价? 单价 = 总价÷数量 已知工作总量和工作时间,怎样求工作效率? 工作效率 = 工作总量÷工作时间 例题 1、一列火车行驶的时间和所行路程如下表. 时间(时) 路程(千米) 1 2 3 4 5 6 7 8 90 180 270 360 450 540 630 720 … … 观察上表,回答下面的问题: (1)表中有哪两种量? 表中有时间和路程两种量. 例题 1、一列火车行驶的时间和所行路程如下表. 时间(时) 路程(千米) 1 2 3 4 5 6 7 8 90 180 270 360 450 540 630 720 … … 观察上表,回答下面的问题: (2)路程是怎样随着时间变化的? 时间扩大,路程随着扩大; 时间缩小,路程也随着缩小. 当时间是1小时,路程则是90千米, 时间是2小时,路程是180千米, …… 时间变化,路程也随着变化. 时间和路程是 两种相关联的量 例题 1、一列火车行驶的时间和所行路程如下表. 时间(时) 路程(千米) 1 2 3 4 5 6 7 8 90 180 270 360 450 540 630 720 … … 观察下表,回答下面的问题. (3)相对应的路程和时间的比分别是多少? 比值是多少? 90 1 =90 180 2 =90 270 3 =90 …… 相对应的两个数的比值一定 小结 1、一列火车行驶的时间和所行路程如下表. 时间(时) 路程(千米) 1 2 3 4 5 6 7 8 90 180 270 360 450 540 630 720 … … 时间和路程是两种相关联的量,路程随着时间的变化而 变化.时间扩大,路程随着扩大;时间缩小,路程也随着 缩小.它们扩大、缩小的规律是:路程和时间的比的比值 是一定. 路程 时间 =速度 (一定) 例题 2文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下 表. 数量(米) 总价(元) 1 2 3 4 5 6 7 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 … … 观察上表,回答下面的问题: (1)表中有哪两种量? 表中有数量(米数)和总价这两种量,它们是 两种相关联的量. (2)总价是怎样随着米数的变化的? 米数扩大,总价随着扩大; 米数缩小,总价也随着缩小. 例题 观察上表,回答下面的问题: (3)相对应的总价和米数的比各是多少?比值是多少? 3.5 1 =3.5 7 2 =3.5 10.5 3 =3.5 …… 2文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下 表. 数量(米) 总价(元) 1 2 3 4 5 6 7 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 … … 小结 总价和米数是两种什么样的量? 两种相关联的量 为什么? 总价随着米数的变化而变化 怎样变化? 扩大、缩小的规律是什么? 总价和米数的比的比值总是一定的 总价 米数 =单价(一定) 米数扩大,总价随着扩大;米数缩小,总价随着缩小. 总结 比较例1、例2,这两个例子有什么共同点? 两种相关联的量, 一种量变化,另一种量也 随着变化, 如果这两种量中相对应的两个数的比值 (也就是商)一定, 这两种量就叫做成正比例的量, 它们的关系叫做正比例关系. = (一定) 2 4 6 8 10 12 14 28 总价/元 3 数量/m 21 35 14 7 0 例题 2 数量(米) 总价(元) 1 2 3 4 5 6 7 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 … … (2)把数对(10,35)和(12,42)所在的点秒出来,并和上面的图像连接起来并延长,你还能发现什么? 小明买的彩带的米数是小丽的2倍,他花的钱是小丽的几倍? 1)从图中你发现什么? 2 4 6 8 10 12 14 28 总价/元 3 数量/m 21 35 14 7 0 例题 2 数量(米) 总价(元) 1 2 3 4 5 6 7 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 … … 2 4 6 8 10 12 14 总价/元 3 数量/m 不计算,根据图像判断,如果买9米,那么总价是多少?49元买多少米彩带? 42 28 21 35 14 7 0 49 例题 3、每袋面粉的重
文档评论(0)