- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3.功能价值类比法 (2)规模经济效益指数法(资产价值与功能呈指数关系) 资产评估价值=参照物成交价格×(评估对象生产能力÷参照物生产能力)x 例5.同上例,该类资产的功能价值指数为0.7,由此确定:被评估资产价值=10 ×(90/120)0.7=8.18(万元) 2、评估方法的区别 从某种意义上讲,成本法测算的价值倾向于最低卖价,收益法测算的价值倾向于最高买价,市 场法测算的价值趋向于成交价。 此外,收益法测算的价值趋向于理论价格,市场法测算的价值趋向于市场价格。当资产所处市场比较成熟且处于正常状态时,三种方法测算出的价值应基本一致。当资产所处市场存在泡沫(供不应求)时,市场法测算的价值会高于收益法、成本法测算的价值;反之,当市场不景气(供大于求)时,成本法测算的价值高于市场法或收益法测算出的价值。 例:成本法的练习 评估对象为某企业2006年购进的一条生产线,账面原值为150万元,2009年进行评估。经调查分析确定,该生产线的价格每年比上一年增长10%,专业人员勘察估算后认为,该资产还能使用6年。又知目前市场上已出现功能更先进的类似资产,并被普遍运用,新设备与评估对象相比,可节省人员3人,每人的月工资水平为650元。此外,由于市场竞争的加剧,使该生产线开工不足,由此造成的收益损失额每年为2万元(该企业适用的所得税税率25%,假定折现率10%)。 要求:采用成本法对该资产进行评估。 资产的重置成本 = 150×(1+10%)3 =1996500元 资产的实体性损耗率=3/(3+6)=33.33% 资产的实体性贬值额=1996500×33.33% 资产的功能性贬值额=3×12×650×(1-25%)×(P/A,10%,6)=76436元 资产的经济性贬值额=20000×(1-25%)×(P/A,10%,6)=65330元 资产的评估值 =重置成本- 实体性贬值 – 功能性贬值 -经济性贬值 =1996500×(1-33.33%)-76436-65330 =1189301元 例1:市场法练习现对某一机器设备G价值进行评估,从市场上选择与评估对象相类似的机器设备三台,具体情况见表: 该类机器设备价值与功能呈指数关系,规模效益指数为0.6;设备半年来每月价格比上月上涨1%;参照物A、B、C均为全新设备,并且4台设备均尚可使用5年。 确定机器设备G在2010年2月的价值。 分析:评估对象G与参照物存在4个差异:交易时间差异、交易情况差异、生产能力差异、成新率差异。 对参照物A 修正: 交易时间差异修正系数=(1+1%)2/1=1.0201 交易情况差异修正系数=1 生产能力差异修正系数=(5000/4500)0.6=1.065 G成新率=5/(1+5)=83.33% 成新率差异修正系数=83.33%/100%=0.8333 参照物A修正后价值=110×1.0201×1×1.065×0.8333=99.59万元 对参照物B 修正: 交易时间差异修正系数=(1+1%)1/1=1.01 交易情况差异修正系数=1 生产能力差异修正系数=(5000/4800)0.6=1.025 G成新率=5/(1+5)=83.33% 成新率差异修正系数=83.33%/100%=0.8333 参照物B修正后价值=125×1.01×1×1.025×0.8333=107.83万元 对参照物C 修正: 交易时间差异修正系数=(1+1%)3/1=1.03 交易情况差异修正系数=1/(1-25%)=1.33 生产能力差异修正系数=(5000/5100)0.6=0.988 成新率差异修正系数=83.33%/100%=0.8333 参照物C修正后价值=95×1.03×1.33×0.988×0.8333=107.14万元 评估对象G价值=(99.59+107.83+107.14)÷3=104.85万元 例2:收益法练习 被估企业预计未来5年的预期收益分别为100万元、120万元、150万元、160万元、200万元,假定被评估企业从未来第6年开始,企业的年收益维持在200万元水平,折现率和资本化率均为10%,企业经营期永续。 要求:试估测企业整体价值。 企业整体价值=100(P/F,10%,1)+120 (P/F,10%,2)+150(P/F,10%,3)+160 (P/F,10%,4)+200(P/F,10%,5)+200/10%×(P/F,10%,5) =1778万元 (1)计算被评估生产控制装置的年超额运营成本:(6-3)×6000=18000(元) (2)估算被评估生产控制装置的年超额运营成本净额:18000×(1
文档评论(0)