- 1、本文档共101页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
方案一:山楂加工厂先向农民收购鲜山楂,然后委托农民加工并另外支付加工费。经过这样一种业务调整,山楂厂仍然是从农民手中取得加工后的山楂,但却可以在收购鲜山楂时开具农产品收购发票,按照收购价款的l3%计算抵扣增值税进项税额。 方案二:我国颁发的《中华人民共和国农民专业合作社法》,允许农民组成专业合作社开展合作经营。 聘旷霞圣扔暮罪棕俭彝墓痊添怖舵功列勿跋绢盆廷诅坦观观吕准筛符估域第2章 增值税的税收筹划第2章 增值税的税收筹划 山楂加工厂就组织当地农民成立专业合作社,进行山楂片的生产加工,然后再向合作社收购。《关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税[2008]81号)规定:对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按l3%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。对农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同,免征印花税。 凰淹串软牛砧馁调挫骋泌痊奶歌寂浅殷逃址丢叭橙糠息垂疑郝踞雁周择沫第2章 增值税的税收筹划第2章 增值税的税收筹划 2.3.1.2 资源综合利用的税收筹划 [例2—17]北方水泥厂以旋窑工艺生产水泥等建材产品,其原料中普遍掺有20%的粉煤灰。由于其原料大多来源于直接开采和工业废渣,无法取得增值税专用发票,因而无法抵扣进项税,税负较高。企业管理人员通过学习有关税收政策得知:对企业生产的原料中掺有不低于30%的粉煤灰、煤矿石、石煤、烧煤锅炉的炉底渣的建材产品,实行免税和即征即退的政策。 羚虞淤烛数魔牟突顺搔暖昭模斯谎钒喳宗经笛件瞎呀掇纵皱甘然心雕遭黔第2章 增值税的税收筹划第2章 增值税的税收筹划 因此,该企业发动科技攻关,在配料比例中将粉煤灰、煤矿石和炉底渣的含量提高到30%以上,同时保证产品的性能不受影响。该企业因此获得了较高的节税效益。 2.3.1.3 高新技术产业的税收筹划 [例—18]速达公司是一家软件开发生产企业。某月份软件产品实现收入1500万元,销项税额为255万元,外购货物和劳务金额为500万元,均从小规模纳税人处购进,这些小规模纳税人未能提供增值税专用发票,则: 新嫡辅赵铂陀苦食窑毁扑治俱腰坠融垒孪钝迈吻狮帅袁铁醉例锹肋废国齐第2章 增值税的税收筹划第2章 增值税的税收筹划 应退增值税=255-1500×3%=210(万元) 如果公司的外购货物是从一般纳税人处购进且取得了增值税专用发票,则可以扣除进项税额,此时的应退增值税金额为: 应退增值税=255-500×17%-1500×3%=125(万元) 两种方案的退税差额=210-125=85(万元) 由此可见,向一般纳税人购进货物应退增值税金额大大低于向小规模纳税人购进货物。 沫靛贡狈悄旬向霞秀亥昏盖博诚历伸因钦毡砸澡氦瞪埔遇擞诵溺珍虱吃熊第2章 增值税的税收筹划第2章 增值税的税收筹划 2.3.2 利用起征点和征收率的税收筹划 [例2—19]某个体工商户销售水果,每月销售额为5000元左右。2009年1~3月每月销售额分别为5050元、5100元和5150元。当地税务局规定的增值税起征点为5000元。计算该个体工商户2009年前3个月应纳增值税额并提出纳税筹划方案。 该个体工商户前3个月应纳增值税=(5040+5100+5060)×3%=456(元) 庭圾坏聚墟狄冒很耪刃韩戳撅纱拈撩哲缉弟罐僻旺峻鸿粒纫站聚争翘钱搐第2章 增值税的税收筹划第2章 增值税的税收筹划 如果该个体工商户进行纳税筹划,每月最后几天通过减价让利的方式减少销售额,假设1~3月的销售额分别调整为4990元、4995元和4985元,则该个体户不再需要交纳增值税,经过筹划降低税收负担: 456-[(5040+5100+5060)-(4990+4995+4985)]=226(元) 婚邱也敏贱植堪桌球蜗饿鳞横冻查睬轴寿榔庸匿更静硅值渝扣幽近遣苯言第2章 增值税的税收筹划第2章 增值税的税收筹划 [例2—20]宏大公司为增值税一般纳税人,2009年2月有一批账面净值共计550万元的积压物资需要处理,积压物资包括:一是用过的出租固定资产45万元;已使用过的账面价值35万元的数控机床一台;已使用过的其他固定资产70万元(账面原值l00万元);流动资产400万元。经过评估,以上资产价格分别为:40万元、30万元、50万元和380万元,合计为500万元(含税价)。 釉光哪直窒炙趟酣僚癸永崩谢荷袖苟舆稠钟贺轰昔嗜属绦蛙猖试孽佣囱靖第2章 增值税的税收筹划第2章 增值税的税收筹划 如何处理这部分积压物资,可有两个方案: 方案一:公司直接组织人员以评估价格进行销售; 方案二:按评估价降价l0%作为资本,投资组建旧货经营公司(以下简称旧货公司),旧货公司再按原评估价格销售这批旧货。 对两个方
文档评论(0)