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第八章 税收原理 第一节 什么是税收 第二节 税收术语和税收分类 第三节 税收原则 第四节 税负的转嫁与归宿 重点内容: 1.税收的三性 2.税收术语和税收分类 3.公平类税收原则与效率类税收原则 4.税收中性问题 5.税负的转嫁与归宿 第一节 什么是税收 一、税收的基本属性 (the nature of taxation) 二、税收的“三性” (the “three features” of taxation ) 一、税收的基本属性 马克思 --“赋税是政府机器的经济基础, 而不是其他任何东西。” 西方经济学-- 主要溯源于托马斯?霍布斯 (T.Hobbes) 的“利益交换说”。 ※二、税收的“三性” (一)税收的强制性 (二)税收的无偿性 (三)税收的固定性 (一)税收具有强制性。 ?税收的强制性:是指征税凭借国家政治权力,通常颁发法令实施,任何单位和个人都不得违抗。 在社会产品的分配过程中存在着两种权力:所有者权力和国家政治权力。国家税收就是运用政治权力进行的产品分配。 税收的强制性不是绝对的,当企业和个人明了征税的目的并增强纳税观念以后,强制性可能转化为自愿性。 (二)税收具有无偿性。 税收的无偿性:是指国家征税以后,税款即为国家所有,既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何代价。 税收的无偿性也不是绝对的。税收是“取之于民,用之于民”。不过,每个纳税人和他从税收使用中享受的利益是不对称的。 (三)税收具有固定性。? 税收的固定性:是指征税前就以法律的形式规定了征税对象以及统一的比例或数额,并只能按预定的标准征税。 税收的固定性也不是绝对的,会随着社会经济条件的变化而有所改变。 税收的“三性”可集中概括为税收的权威性,维护和强化税收的权威性,?是我国当前税收征管中的一个重要课题。 ※第二节 税收术语和税收分类 一、税收术语 (the terminology ) 二、税收分类 (the classification 一、税收术语 (一)纳税人 (二)课税对象 (三)课税标准 (四)税率 (五)税收能力和税收努力 (六)起征点与免征额 (七)课税基础 (一)纳税人? 纳税人又称为纳税主体,它是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。纳税人可以是自然人或法人。 ?与纳税人相关的概念是负税人。负税人是指最终负担税款的单位和个人,在税负不转嫁的条件下,与纳税人是一致的,在税负转嫁的条件下,是不一致的。 (二)课税对象 ?课税对象又称税收客体,它是指税法规定的征税目的物,是征税的根据。?在现代社会,国家的课税对象主要包括所得、商品和财产三大类。 与课税对象相关的是税源。税源是指税收的经济来源,课税对象与税源有时是一致的,例如,所得税;有时是不一致的,例如,财产税。? 与课税对象相关的另一个概念是税目。 税目是课税对象的具体项目或课税对象的具体划分。例如,消费税税目有烟、酒、化妆品、贵重首饰、鞭炮、汽油、小汽车…等等。 (三)课税标准 课税标准是指国家征税时的实际依据,或称课税依据;例如,纯所得额、商品的流转额、财产净值等。确定课税标准,是国家实际征税的重要步骤。 (四)税率? 税率是指国家征税的比率。它是税额与课税对象之比,它是国家税收制度的核心,反映征税的深度,体现国家的税收政策。税率可划分比例税率、定额税率和累进税率三种。 比例税率:对同一课税对象,不论其数额大小,统一按一个比例征税。例如,增值税对一般纳税人的税率为17%。 定额税率:按课税对象的一定计量单位直接规定一个固定的税额。定额税率有累退的性质。例如,税务局核定对某个小规模纳税人每月征收200元的定额税。 累进税率:按课税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,课税对象数额越大,税率越高,数额越小,税率越低。 (1)全额累进税率:把课税对象的全部按照与之相应的税率征税。 (2)超额累进税率:把课税对象按数额大小划分为不同的等级,每个等级由低到高分别规定税率,各等级分别计算税额,一定数额的课税对象同时使用几个税率。 全额累进税与超额累进税比较 练习:某企业1月份企业所得税应纳税所得额为52000元,分别计算其全额累进税和超额累进税为多少? 全额累进税额:52000×40%=20800 超额累进税额:25000×20%+25000×30%+2000×40%=13300 税率的划分-- 比例税率、定额税率、累进税率 (五)税收能力和税收努力 1.税收能力:应当能征收上来的税收数额。包括两种能力:一是纳税人的纳税能力;二是政府的征税能力。 2.税收努力:税务
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