税务筹建第一章要素.ppt

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征纳税双方的权利和义务 2.超额累进税率 超额累进税率是指按征税对象的绝对额划分征税级距,以纳税人的征税对象的所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额的一种累进税率。 王某收入5 001元,采用超额累进税率计算其应纳 税额。 第一级:应纳税额=500×5%=25(元) 第二级:应纳税额=(2 000-500)×10%=150(元) 第三级:应纳税额=(5 000-2 000)×15%=450(元) 第四级:应纳税额=(5 001-5 000)×20%=0.2(元) 王某应纳税额=25+150+450+0.2=625.2(元) 【例3】某企业(一般纳税人)增值税以一个月为一纳税期。2009年7月份应纳增值税100000元。但该企业直至8月20日才缴纳该笔税款,则其: 应交滞纳金 = 100000×0.5‰ ×( ?)天 七、纳税地点 纳税地点是税法中规定纳税人(包括扣缴义务人)具体缴纳税款的地点 宿迁学院-经济贸易系杨森制作 欢迎您提出自己的宝贵建议! Please mail to:ys0614@ 八、减税免税 起征点是征税对象达到征税数额开始计税的界限。免征额是征税对象全部数额中规定免予计税的数额。 注意起征点与免征额的区别。 自2008年3月1日起,现行个人所得税工资、薪金所得的费用扣除标准由1600元提高到2000元,这里的“费用扣除标准”是起征点还是免征额? 九、罚则 1. 按照税法征收对象的不同,可分为对流转额课税的税法、对所得额课税的税法、对财产、行为课税的税法、对自然资源课税的税法 对流转额课税的税法:主要包括增值税、营业税、消费税、关税等税法。这类税法的特点是与商品生产、流通、消费有密切联系。对什么商品征税,税率多高,对商品经济活动都有直接的影响,易于发挥对经济的宏观调控作用。 对所得额课税的税法:主要包括企业所得税、个人所得税等税法。其特点是可以直接调节纳税人收入,发挥其公平税负、调整分配关系的作用。 对财产、行为课税的税法:主要是对财产的价值或某种行为课税。包括房产税、印花税等税法。 对自然资源课税的税法:主要是为保护和合理使用国家自然资源而课征的税。我国现行的资源税、城镇土地使用税等税种均属于资源课税的范畴。 2. 按照税收收入归属和税收管辖权限的不同,可分为中央税、地方税和中央与地方共享税 中央税:属于中央政府的财政收入,由国家税务局征收管理,如消费税、关税、车辆购置税等为中央税。 地方税:属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局征收管理,如城市维护建设税、城镇土地使用税等为地方税。 中央与地方共享税:属于中央政府和地方政府的共同收入,目前由国家税务局征收管理,如增值税、企业所得税、个人所得税等为中央与地方共享税。 3. 以计税依据为标准分为从价税和从量税两种。 4.以税收与价格的关系为标准分为价内税和价外税 两种 从法律角度来讲,一个国家一定时期内、一定体制下以法定形式规定的各种税收法律、法规的总和,被称之为税法体系。 但从税收工作的角度来讲,所谓税法体系往往被称之为税收制度。即一个国家的税收制度是指在既定的管理体制下设置的税种以及与这些税种的征收、管理有关的,具有法律效力的各级成文法律、行政法规、部门规章等的总和。 换句话说,税法体系就是通常所说的税收制度(简称税制)。 我国现行税制就其实体法而言,是建国后经过几次较大的改革逐步演变而来的,现行24个税种,按其性质和作用大致分为七类: (一)流转税类:包括增值税、消费税和营业税。主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。 (二)资源税类:包括资源税、城镇土地使用税。主要是对因开发和利用自然资源差异而形成的级差收入发挥调节作用。 (三)所得税类:包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税。主要是在国民收入形成后,对生产经营者的利润和个人的纯

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