中国税务咨询师习题集中级全.doc2.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中国税务咨询师习题集中级全.doc2

中国税务咨询师(CTC)考试试题 一、单项选择题(共201题,每小题1分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。) 1、临时外出到本省以外的地方从事经营活动的纳税人( )。 A.可以将本地发票带往经营地开具 B.使用自制发票 C.凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地发票 D.不得开具任何发票 [答案]:C [解析]:临时外出到本省以外的地方从事经营活动的纳税人凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地发票。 2、税务行政复议申请人申请行政复议的方式为( )。 A、只能书面申请 B、可以书面申请 C、可以口头申请 D、可以书面申请,也可以口头申请 [答案]:D [解析]: 税务行政复议申请人申请行政复议的方式为可以书面申请,也可以口头申请。 3、税务机关对单价在( )以下的生活用品,不采取税收保全措施。 A、10000元 B、5000元 C、3000元 D、2000元 [答案]:B [解析]:税务机关对单价在5000元以下的生活用品,不采取税收保全措施。 4、在行政复议中,第三人享有同( )相同的权利,履行相同的义务。 A、申请人 B、被申请人 C、行政复议机关 D、行政复议代理人 [答案]:A   [解析]: 在行政复议中,第三人享有同申请人相同的权利,履行相同的义务。 5、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年是以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为( )。 A. 应由受让公司缴纳契税 B. 应由学校在转让时补缴契税 C. 应由学校和公司各负担一半契税 D. 学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税 答案:D 解析:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。 45、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为 ( ) 元。 A.216000 B.224000 C.264000 D.328000 答案:C 解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;土地使用权共有的,共有各方都是纳税人。 城镇土地使用税税额=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8=264000(元) 6、某经营进口汽车的汽车销售公司2009年12月直接从韩国进口一辆自用的小汽车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为204000元(人民币),关税率20%,消费税率25%。则该企业应纳车辆购置税(  )元   A.24480   B.27600   C.32640   D.40000  【答案】C  缴纳车购税=[204000×1.2÷(1-25%)]×10%=32640(元) 7、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( ) 万元。 A.21.2 B.27.6 C.29.7 D.44.4 答案:B 解析:以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征。应纳房产税=160×12%+3000×(1-30%)×4÷12×1.2%=27.6(万元) 8、某商厦有一辆客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位4人,载货净吨位2吨。当地省政府规定,乘坐4人客车税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,该车每年应缴纳车船税为( )元。 A. 80 B. 180 C. 200 D. 280 答案:A应纳车船税=2×40=80(元),载货汽车包括客货两用车按照吨为计税依据 9、居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取
