- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【2017年整理】逻辑判断的导火索
逻辑判断的导火索
在历年的公务员考试真题中,我们经常能够在逻辑判断部分遇见综合应用题。最常见的综合应用题有两类,即真假判断题和对号入座题。所谓真假判断题,即给出一些命题以及与这些命题有关的信息,要求考生判断命题的真假情况。而对号入座题则给出多个主体以及相关信息,要求考生将多种信息与相应的主体联系起来。如果按照常规思路做这类题,难度较大,时间消耗也会很多,最终影响考生的应试表现。为此,笔者在此与大家分享做此类题的思维的“导火索”,从而帮助考生快速有效解决解决这类问题。
一、 找逻辑关系
有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题的真假情况。
【例题1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有—个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的( )(2004年国家A类83)
A。说假话的是甲,作案的是乙 B。说假话的是丁,作案的是丙和丁
C。说假话的是乙,作案的是丙 D。说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【导火索】在四个人的口供中,乙的口供(丁是案犯)与丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一个为真一个为假。而四个口供只有一个是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而说假话的是丁,故选B。
除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题。所谓反对关系,即两个命题间不能同时为真,但可以同时为假。而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真。请看下题:
【例题2】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有—个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数( )(2004年国家A类84)
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C。仅有—人会使用 D。不能确定
【答案】A
【导火索】在题干的三个命题中,第一个命题与第二个命题构成下反对关系,可以同真但不能同假,因而这两个命题中必然有一个为真命题,所以第三个命题是假命题,即所长会使用计算机,因而第一个命题是真命题。又因为三个命题中只有一个命题是真命题,所以第二个命题是假命题,即所有人都会使用计算机。故选A。
【例题3】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。(2009年上海75)
A.0 B.1 C.2 D.3
【答案】C
【导火索】乙和丙的话构成矛盾关系,必有一真一假。甲的话是一个联言命题,即乙说假话并且丙说假话。因为乙丙之中必有一个说真话,所以甲的话也是假话。因此,三个人中有两个说假话,故选C。同时,这道题也启示我们,要做好真假判断题,除了掌握简单命题之间的逻辑关系,我们还需要掌握复合命题的知识,这样才能做到游刃有余。
二、 找共同项
对于对号入座题,找准做题的第一步非常关键。那么,第一步应该怎么走?找共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体。以共同项为突破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的信息。
【例题4】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:( )(2009年国家97)
A。甲不是湖北人
B。河南人比甲年龄小
C。湖北人年龄最小
D。河南人比山东人年龄大
【答案】C
【导火索】题干中最后两条信息同时涉及河南人,所以我们以河南人突破口。“甲和河南人不同岁”说明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年龄小”说明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。题干中“丙(河南人)比湖北人年龄大”和“河南人比乙年龄小”说明湖北人年龄最小,所以选C。同时我们还可以进一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山东人是乙。所以年龄从大到小是山东人、河南人、湖北人。
上述这道题稍显复杂,找对共同项后还需要做一些简易的推理。还有一些题目,看似非常复杂,只要我们找准了共同项这一突破口
您可能关注的文档
最近下载
- 25题固定收益分析岗位常见面试问题含HR问题考察点及参考回答.pdf
- 韶关市2025届高三一模(综合测试一) 英语试卷(含答案).docx
- 工作报告及设计心得20160831.pdf VIP
- SPC导入的钢箱截面在生成变截面时,消隐显示各板件连接错乱.pdf VIP
- Lessonsinlifesaving英国短片剧本.docx VIP
- 2019年注册土木工程师(道路工程)考前培训南京班文件-李 雪.pdf VIP
- 上海市2018-2022年近五年中考数学试卷附答案.pdf VIP
- 城轨车站施工与维护——开挖作业.pptx VIP
- 城轨车站施工与维护——围护结构施工及基坑开挖.pptx VIP
- 铁道概论——单元7.7铁路专用通信系统.pptx VIP
文档评论(0)