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税务知识的培训.doc

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税务知识的培训

税务知识培训 1、增值税的概念(税法): 在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。(对增值部分所征收的税额) 2、增值税纳税人:单位、个人等 3、增值税纳税人的分类: A:一般纳税人(年销售额超过税法规定的小规模标准的企业均为一般纳税人) B:小规模纳税人(企业会计核算不健全) (A)从事货物生产提供劳务或从事货物生产为主,兼营货物批发零售,年应税销售额在50万以下的 (B)从事货物批发零售或批为零售为主,兼营货物生产提供劳务,年应税销售额在80万以下的 对于年销售额超过以上规定限额的小规模纳税人,税局将强制转为一般纳税人. 4、增值税的税率、征收率 (1)一般纳税人 A、零税率:纳税人出口货物,国务院另有规定除外 B、17% C、13% 粮食、食用油、自来水、暖气、热水、煤气、图书 饲料、农药、农业产品、金属采矿等。 (2)小规模纳税人 A、3%:工业和商业企业小规模纳税人销售货物 注:税率由企业的性质(一般纳税人或小规模纳税人)来决定,不是由发票的种类决定。 5、增值税发票的种类 A、增值税专用发票,一式三联,有专门的抵扣联,可以抵扣。一般纳税人自行领购开具(17%),小规模纳税人由国税局代开(3%)。 B、增值税普通发票,防伪税控电脑版一式两联,无抵扣联,普通电脑版或手写版一式三联。 6、增值税应纳税额的计算 应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额 (1)销项税 销项税额=销售额*税率 销售额=含税销售额/1+税率 (2)进项税额: 进项税额是与销项税额相对应的另一个概念。 一般纳税人在经营活动中,既会发生销售货物又会发生购进货物,因此每个纳税人都会有收取的销项税额和支付的进项税额,增值税的核心就是用纳税人收取的销项税抵扣其支付的进项税,其余额为实际应缴纳的增值税。 注意:并不是纳税人支付的所有进项税额都可以从销项税额中抵扣。 准予从销项中抵扣的进项税额: 购进与生产有关的货物,增值税扣税凭证上注明的增值税额 1、从销售方取得的增值税发票上的税额 2、从海关取得的完税凭证上注明的税额 3、购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,13%的扣除率。 4、运费进项税额的抵扣 一般纳税人外购货物或销售货物所支付的运输费用,根据开具的运输业统一发票所列运费按7%的扣除率准予抵扣。 不得从销项税额中抵扣的进项税额 1、用于免税项目的购进货物 2、购进与生产经营活动没有直接关系的货物等 例:某公司为增值税一般纳税人,向A客户销售产品10000PCS,含税单价1.8元/PCS,货款18000元,要求开具增值税发票;假定此产品购进时单价1.6元/PCS,金额16000元(取得17%的增值税专用发票). A、 计算销项税额=18000/(1+17%)*17%=2615.38元 计算进项税额=16000/(1+17%)*17%=2324.79元 应交税额=2615.38-2324.79=290.59元 B、计算应交税额=(18000/1.17-16000/1.17)*0.17=290.59元(对增值部分所征的税额) C、假如产品购进时只取得3%的增值税票 计算销项税额=18000/(1+17%)*17%=2615.38元 计算进项税额=16000/(1+3%)*3%=466.02元 应交税额=2615.38-466.02=2149.36元 需多交税额2149.36-290.59=1858.77元 需增加的成本=16000/1.03-16000/1.17=1858.77 所以如果同一产品的两家供应商所提供的专用发票税率不一样时,采购人员应根据情况和供应商洽淡价格.在单价相同的情况下,我们应该选择能开17%专用发票的供应商.将公司的成本尽可能降低. 注:增值税是一种价外税 7、增值税专用发票的领购和使用 A、增值税专用发票的张数由国税局根据各企业的销售情况而定,一般一个月只可购买一次,如果超限量购买需向国税申请并审批。 B、报税期(每月15号之前)不可以购买增值税专用发票。 C、购销双方必须是有交易合同等方可开具增值税专用发票,不可虚开。 8、增值税专用发票的开具要求 A、 小规模纳税人不得领购和使用增值税专用发票,税法规定由税务机关为小规模纳税人代开增值税专用发票。 13、开具增值税专用发票所需提供的资料 A、开票资料(单位名称、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号) B、营业执照复印件 C、国税税务登记证复印件 D、一般纳税人证明复印件 出口、转厂、与内销的区别: 我司是增值税一般纳税人,有进出口经营权,假定某月我司国内购进原材料一批价

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