税法计算题整理.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法计算题整理

A累进税率的运用 例1 纳税人甲计税依据为9990元 按全额累进税率计算 应纳税额=计税依据全额×该级距适用税率 =9990 ×10%=999(元) 按超额累进税率计算 应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率) =5000 ×5%+4990 ×10%=749(元) =计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数 = 9990 ×10%-250= 999-250= 749(元) 例2 纳税人甲计税依据为10001元 按全额累进税率计算 应纳税额=计税依据全额×该级距适用税率 =10001 ×20%=2000.2(元) 按超额累进税率计算 应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率) =5000 ×5%+5000 ×10%+1 × 20%=750.2(元) =计税依据全额×该级距适用税率-该级距速算扣除数 = 10001 ×20%-1250= 2000.2-1250=750.2(元) 练习: 计税依据为12万元,采用上面的超额累进税率计算应纳税额。 按超额累进税率计算 120000=5000+5000+20000+20000+70000 应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率) =5000 ×5%+5000 ×10%+20000 × 20%+20000 ×30% +70000 × 35%=35250(元) =计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数 = 120000 ×35% -6750=42000 -6750= 35250(元) B增值税 增值说类型:例:A企业某月购进固定资产价值200万元,10年折旧期,购进一般性生产资料100万元,卖出商品的销售额为500万元。 消费型增值税 :增值额=500-(200+100) 收入型增值税:增值额=500-〔200/(10*12)+100〕 生产型增值税:增值额=500-100 销项税额的计算: 【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为: 销售额=(100×936)÷(1+17%)=80000(元) 销项税额=80000×17%=13600(元) 【例】某企业本月销售收入200万元,销项税额34万元。购进扣除项目金额100万元,增值税专用发票注明进项税额17万元。 则该企业应交增值税为:34万元-17万元=17万元 【例】某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣400件,同类产品每件销售价为150元;发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。 则这项视同销售行为的销售额为: A型内衣的销售额=400×150=60000(元) B型内衣的销售额=38000×(1+10%)=41800(元) 这两项视同销售行为的销项税额=(60000+41800)×17%=17306(元) 准予抵扣进项税额的三项特例: 农业产品: 【例】某收购站2003年7月从果园收购水果1000公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。 进项税额=1000×4×13%=520元 运输费用:按7%的扣除率计算 购入废旧物: 【例】某钢铁厂(一般纳税人),从某供销社废旧回收站购买废旧钢铁,买价为87000元,取得普通发票。 则允许抵扣的进项税额=87000×10%=8700(元)。 不得抵扣的进项税额 【例】某纳税人因火灾烧毁库存外购电视机100台,账面售价400000元,进销差价为20%。 则该纳税人不得抵扣而需扣减的进项税额=400000×(1-20%)×17%=54400(元) 【例】某工业企业当月销售货物的不含税销售额为300万元;当月购进货物一批,取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,销货方保证于下月5日前发货;又接受修理修配劳务,已支付劳务费用5万元,并取得专用发票。 该企业当月应纳增值税为: (1)当月销项税额=300×17%=51(万元) (2)因购进货物未验收入库不得抵扣,因此,当月可抵扣进项税额=5×17%=0.85(万元) (3)当月应纳税额=51-0.85=50.15(万元) 进口货物应纳税额的计算 1.某进出口公司进口应征消费税的小轿车一批,经海关审定的到岸价格折合人民币为770000元,应纳关税390390元。进口环节消费税为61073.16元。 其应纳增值税为: 组成计税价格=770000+390390+61073.16 =1221463.16(元) 应纳增值税=1221463.16×17%=207648.74(元) 2.某汽车配件商店2
