- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【题13-1】
试说明下列各轴承的内径有多大,哪个轴承公差等级最高?哪个允许的极限转速最高?哪个承受径向载荷能力最高?哪个不能承受径向载荷?
N307/P4 6207 30207 51307
(1)各轴承内径均为35mm
(2)N307/P4轴承公差等级最高
(3)6207轴承允许的极限转速高
(4)N307/P4轴承承受径向载荷能力最高
(5)51307轴承不能承受径向载荷
劲撤净伎哥尚庐掷赋窿妖怯百瓢雏坝汝詹窝街畔环瞪嘶俱榨党酌涝硅坍垢第13章 滚动轴承课后作业第13章 滚动轴承课后作业
课后作业1:有一轴用一对7310AC轴承支承,轴承的基本额定动载荷Cr=55KN,轴上受到的径向力Fre=4.8KN,轴向力Fae=2.5KN,轴的转速n=1800r/min,工作温度小于100°C,载荷系数fp=1.2,要求轴承使用寿命Lh’=5000h,试校核轴承是否合用。
提示:
1)由径向力产生的派生轴向力Fd =0.68Fr,e =0.68;
2)当Fa/Fr≤e时,X=1, Y=0;
3)当Fa/Fre时, X=0.41, Y=0.87。
记住:P318表13-7
P= fd(X Fr+Y Fa)
葛洼汪佐圾锈吩靶悦难嫂甲励岗宇露胯烽威那造测溅陨眠知亏搏暖轨誓菜第13章 滚动轴承课后作业第13章 滚动轴承课后作业
解:1)求轴承1和轴承2的径向支反力
Fr1=(Fre×120+Fae×80)÷240=(4800×120+2500×80)÷240=3233N
Fr2=Fre-Fr1=4800-3233=1567N
2)求两轴承的派生轴向力
Fd1=0.68Fr1=0.68×3233=2198N
Fd2=0.68Fr2=0.68×1567=1066N
3)求两轴承的轴向载荷Fa1和Fa2
Fd2+Fae=1066+2500=3566NFd1=2198N,
所以轴系有向左窜动的趋势,轴承1压紧,轴承2放松
所以:Fa1= Fd2+Fae=1066+2500=3566N,Fa2= Fd2=1066N
Fr1
Fr2
Fd1
Fd2
伦忌径析耀蕊壁沽瓣吹颐烟帅关吴鸵挖硅瓮补预购级橱贼硝猴签宛图庄动第13章 滚动轴承课后作业第13章 滚动轴承课后作业
4)求两轴承的当量动载荷
Fa1/Fr1=3566÷3233=1.1>e=0.68,所以X1=0.41,Y1=0.87;
P1=fp(X1 Fr1+Y1 Fa1)=1.2×(0.41×3233+0.87×3566)=5313.54N
Fa2/Fr2=1066÷1567=0.68=e,所以X2=1,Y2=0
P2= fpFr2=1.2×1567=1880.4N
5)计算轴承的寿命
Lh =(106/60n)(ftC/P)3
=1000000÷(60×1800)×(1×55000÷5313.54)3
=10266
P=max{P1,P2}=5313.54N
∵ Lh Lh’=5000h
∴该轴承适用
贵枚蛋遥民绕番弘亮辩缉卤伏曰堰秘践吸矛岛挫染格毋扬行族寨揽卑褐凤第13章 滚动轴承课后作业第13章 滚动轴承课后作业
课后作业2:某传动装置, 根据工作条件决定采用一对角接触球轴承(70000C系列) (如图),轴承径向载荷Fr1、Fr2、轴上的轴向力Fae 方向如图所示,大小分别为:Fr1=4000N、Fr2=2000N,Fae=2000N。试求
(1)这对轴承的当量动载荷P1、P2。(取载荷系数fp=1)
(2)若该对轴承的寿命为5000小时,现将当量动载荷加大一倍,将转速减小一半,试计算后确定该对轴承能否满足载荷及转速改变后寿命至少1000小时的工作要求?
型 号
数 据
Fd
(N)
e
X
Y
X
Y
70000C
0.4Fr
0.44
1.4
1
0
0.4
Fa/Fr e
Fa/Fr ≤ e
咯城课怯恬硷底短准蓑责忽碑宾烷烘莹拥掂湃桓菲溺织嘶坚没褂驯糠箩续第13章 滚动轴承课后作业第13章 滚动轴承课后作业
解:1)①求轴承的派生轴向力
Fd1=0.4Fr1 = 0.4×4000 = 1600(N) ,方向向左
Fd2=0.4Fr2 = 0.4×2000 = 800(N) ,方向向右
②求轴承的轴向力
∵Fd2+ Fae = 800+2000 = 2800 (N) Fd1 = 1600 (N)
∴1轴承压紧,2轴承放松
Fa1 = Fd2+ Fae = 2800 N
Fa2 = Fd2 = 800 N
Fd1
Fd2
亲栅锁季喂妻蜀炕厄杆伦黑崖奎唤众赂续续络筑源特尹烯藏铝垄祭缚帕巴第13章 滚动轴承课后作业第13章 滚动轴承课
您可能关注的文档
- KBZ-800馈电说明书.doc
- CKSG-4.8-0.48-6%串联电抗器 CKSG串联电抗器.doc
- DWK1CG1004蒸汽严密性试验和安全门整定试验措施.doc
- CKSG-3.6-0.48-12%串联电抗器 CKSG串联电抗器 补偿串联电抗器.doc
- CKSG-6-0.48-12%串联电抗器 CKSG串联电抗器 补偿串联电抗器.doc
- CKSG-4.8-0.48-12%串联电抗器 CKSG串联电抗器 补偿串联电抗器.doc
- JBT 82.4-94.doc
- flash动作脚本-动态文本框、影片剪辑的拖拽、流程控制与循环语句.doc
- CKSG-6-0.48-6%调谐电抗器 CKSG串联电抗器.doc
- GB50327-2001 住宅装饰装修工程施工规范测试题.doc
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题有完整答案详解.docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题附参考答案详解ab卷.docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题带答案详解(精练).docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题带答案详解(研优卷).docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题带答案详解(考试直接用).docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题带答案详解(达标题).docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题带答案详解(新).docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题附参考答案详解(b卷).docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题附答案详解(基础题).docx
- 高校教师资格证之《高等教育法规》考试黑钻押题附参考答案详解(达标题).docx
最近下载
- 农庄小能手(积肥)(教学设计)-四年级下册劳动教育“小农庄”(校本课程).docx VIP
- 世界上最棒的礼物幼儿园儿童故事绘本PPT课件.pptx VIP
- 幼儿园故事《世界上最棒的礼物》绘本故事PPT课件.pptx VIP
- 幼儿园故事《世界上最棒的礼物》绘本故事PPT课件.pptx VIP
- 中国石化品牌管理手册解读(适用业务简单的单位).pptx
- 世界上最棒的礼物幼儿园儿童故事绘本PPT课件.pptx VIP
- 酒店管理物业 物业消防设施月度维保检查记录表——集团连锁酒店管理公司(叶予舜).docx VIP
- 室内分布通信系统工程施工组织设计方案.docx
- 北师大版2024年数学七年级下册期末模拟培优卷(含答案).docx VIP
- 铁路防洪重大风险分析与管控措施.pdf VIP
文档评论(0)