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第二章增值税法讲解
免抵退税中免抵税额含义的分析 假如企业对内销和出口分开核算: 本期内销的销售额=500万元,为内销而购进的货物=400万元 为外销而购进的货物为450万元,外销的出口额为450万元。退税率为13% 则内销应交的增值税=500*0.17-400*0.17=17(万元) 外销的应退税额=450*0.13=58.5(万元 )则企业本月要交17万元税款的“钱”,同时收到58.5万元的退税款的“钱”。综合来看,企业的“钱”是增加了41.5万元 如果按照“免、抵、退”计算 出口不得免征和抵扣的税额=450×(17%-13%)=18(万元 ) 本期的增值税进项税=400*0.17+450*0.17=144.5(万元) 本期应交的增值税=500*0.17-(144.5-18)=-41.5(万元) 本期“免、抵、退”税额=450×0.13=58.5 (万元)本期应交的增值税本期“免、抵、退”税额 则按照较小的数41.5万元退税。企业也是收到了41.5万元退税款的“钱” 同时本期免抵税额=本期“免、抵、退”税额58.5-41.5=17(万元) (2)如果出口企业有进口料件加工业务,从境外进口的原材料免税原材料基本步骤为7步 折扣折让方式销售具体处理 组价公式 组价公式一: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。用这个公式组价的货物不涉及消费税。 组价公式二: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额,消费税额包括从价计算、从量计算、复合计算的全部消费税额。 公式中的成本利润率按照消费税一章国家税务总局规定的成本利润率确定。 经典例题(1/5) 【例2-4-1】甲企业向乙企业销售货物,价税合计为100万元,甲企业规定的收款条件为2/10,1/20,n/30。如果乙企业在10天内付款,则只需支付98万元,如何计算销项税额? 【例2-4-2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元,如何计算销项税? 应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元) 经典例题(2/5) 【例2-4-3】甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。如何计算销项税额? 甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元 乙企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元 【例2-4-4】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),如何计算销项税? 销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元) 经典例题(3/5) 【例2-4-5】某企业为增值税一般纳税人,2010年5月生产加工一批产品450件,每件成本价380元,全部分发给本企业职工。 (1)如果产品不含税售价480元,如何确定销售额? (2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额? 解析: (1)产品不含税售价480元,销售额=450×480 (2)无产品售价销售额=450×380×(1+10%) 经典例题(4/5) 【例2-4-6】某百货商城为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2013年7月,该百货商场正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可供选择:方案一,商品8折销售;方案二,购物满1000元的商品者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三,购物满1000元者返现200元。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。以上销售价及购进价均为含税价,且购进的货物均已取得增值税专用发票。 假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前三种方案,分别计算百货商场应纳增值税及毛利率,并从毛利率角度,为百货商场选择最好方案。(不考虑城建税、教育费附加及个人所得税) 经典例题(5/5) 【例2-4-6】解析 方案一: 销项税额=1000*80%/(1+17%)*17%=116.24(元) 进项税额=750/(1+17%)*17%=108.97(元) 应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元) 毛利率 =[1000*80%/(1+17%)- 750/(1+17%)]/1000*80%/(1+17%)=6.
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