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第八章职工薪酬和往来的核算
第八 职工薪酬和的核算一、应付职工薪酬的核算(一)概述 职工薪酬是指企业为获得职工提供服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出。 职工薪酬包含的内容有:(1)职工工资、奖金、津贴和补贴;(2)职工福利费;(3)医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费(4)住房公积金;(5)工会经费和职工教育经费;(6)非货币性福利;(7)因解除与职工的劳动关系给予的补偿;(8)其他与获得职工提供的服务相关的支出。(二)职工工资、奖金、津贴和补贴的核算 酒店餐饮服务企业主要采用计时工资。企业在按月计算职工应发工资时应根据劳动部门、人事部门等或工资部门等转来的考勤记录及其他有关资料,按职工出、缺勤情况,计算职工应发工资。 在实际工作中,企业是通过编制工资结算单来结算工资的。财务部门根据工资结算单进行账务处理。(1)按照工资结算单实发金额49505元,签发现金支票提取现金,根据现金支票存根,作分录如下: 借:库存现金 49505.00 贷:银行存款 49505.00(2)15日,发放工资后,根据工资结算单,做分录如下: 借:应付职工薪酬——经营人员工资 54300.00 ——管理人员工资 6200.00 贷:库存现金 49505.00 其他应付款——住房公积金 4235.00 ——养老保险费 4840.00 ——医疗保险费 1210.00 ——失业保险费 605.00 应交税费——应交个人所得税 105.00 (3)31日,将本月份发放的职工薪酬及进行分配,作分录如下: 借:销售费用——职工薪酬 54300.00 管理费用——职工薪酬 6200.00 贷:应付职工薪酬——经营人员工资 54300.00 ——管理人员工资 6200.00 职工福利费、工会经费和职工教育经费的核算 职工福利费是指用于职工医疗卫生、生活困难补助、集体福利设施等支出。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
借:其他应付款-应付工会经费
贷:银行存款
收到退回的工会经费 借: 银行存款
贷:其他应付款-返还工会经费
企业若发生了工会活动经费,可直接从“其他应付款”中支付。
借:其他应付款-返还工会经费
贷:银行存款
3)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。【例题】某企业201年计入成本、费用中的实发工资270万元,发生的工会经费7.5万元、职工福利费41万元、职工教育经费9万元; 要求:计算“三项经费”的纳税调整额。『正确答案』 (1)工会经费限额=270×2%=5.4万元,发生的工会经费7.5万元,应调增的应纳税所得额=7.5-5.4=2.1万元 (2)职工福利费限额=270×14%=37.8万元,发生的职工福利费41万元,应调增的应纳税所得额=41-37.8=3.2万元 (3)职工教育经费限额=270×2.5%=6.75万元,发生的职工教育经费9万元, 应调增的应纳税所得额=9-6.75=2.25万元 “三项经费”的纳税调整额=2.1+3.2+2.25=7.55万元假设单位的工资全进管理费用,按照新的会计制度会计分录就应该是以下这样1、工资分配时:借:管理费用贷:应付职工薪酬2、发放工资时:借:应付职工薪酬贷:其他应付款---社保(养老,医疗.失业自己负担部分)其他应付款---住房公积金(个人负担部分)应交税金---个人所得税银行存款/现金(实际发放给员工的)3、交纳社保费、住房公积金时:借:管理费用--社保费(养老,失业.工伤生育单位负担部分)--住房公积金(单位负担部分)--医疗保险(单位负担部分)其他应付款--社保(养老.医疗.失业自己负担部分)--住房公积金(自己负担部分)贷:银行存款(五)个人所得税 个人所得税不同于企业所得税,企业所得税的征收对象是企业经营盈利,个人所得税是针对自然人(具体个人)而征收的税种,其出发点是为了调节社会中收入过分悬殊。①个人所得税的计算。 应纳税额=应纳税
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