生产管理习题材料.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习题练习 物料需求计划 物料需求计划 假设产品P由3个单位A及4个单位B组成,A由3个单位C及4个单位D组成,D由2个单位E组成.各物料的提前期为P为2周; ABC1周; DE3周;假设在第14周需要P为50个单位,假设各物料目前没有库存;批量按直接批量原则 MRP 2 制定一个MRP计划 库存 某商店出售巧克力,每块售价1.5美元,采购价1.0美元;每年的销量约为5000块,保存成本为买价的20%,每次的定货费用为10美元,现在每次购买1000块. 1 根据以上条件求出目前的库存成本 2 求经济定货批量 3 分析改变定货批量后,每年可以节约多少成本. 库存 某公司生产一种新产品,设备以每天200单位的速度生产该产品所需要的部件,每天装配该产品需要80个单位,每周装配5天,每年装配50周.每次之前的设备准备时间需要一整天,发生的成本为300元,库存持有成本为10元,求: 1 经济生产批量 2 每次的生产周期 3 每年需安排几次生产? 4生产过程中,库存的增长速度 5 最大库存水平是多少? 6 如果管理者想在设备生产该 部件的间隙生产其它产品,该工 作的生产时间至少为10天,有足 够的时间完成吗? 某厂铣床组有铣床14台,每台铣床的全年有效工时为4553小时,加工A、B、C、D四种产品,计划产量分别为200、100、140、160台,单位产品台时定额分别为100、60、100、120,用假定产品法计算铣床组的生产能力。 1、计算假定产品的台定时额 T假=【(200*100)+(100*60)+(140*100)+(160*120)】/600 =(20000+6000+14000+19200)/600=98.67小时/台 2、计算以假定产品表示的设备组生产能力 M假=4553*14/98.67=646台 3 计算设备负荷系数 α=646/600=1.077 实际生产能力大于计划能力 实际可生产:A=200*1.077=215(台) B=100*1.077=107.7=107(台) C=140*1.077=150.78=151 D=160*1.077=172 某制造厂生产甲产品,各车间的批量、生产周期及生产间隔期如表所示,各车间之间的保险天数为5天,月产量为120台,有效工作日为20天。 1求各工艺阶段的投入、出产提前期。 2 假设4月份各车间的出产、投入累计数 如下表所示,计算5月份投入、出产累 计数及生产任务 * * * * 王代娣 1 雪山冰激凌厂推出新款雪糕,由2根冰糕棍、牛奶和橙味香精构成,并且每个雪糕在包装时需要包装纸1张;在出厂时,需用纸盒再次包装,且每盒装12个包装过的雪糕,请画出产品结构树 1盒奶油雪糕 1个外包纸盒 12个包装过的雪糕 1个雪糕 1张包装纸 2根雪糕棍 牛奶 橙味香精 P(2周) 3A(1周) 4B(1周) 3C(1周) 2E(3周) 4D(3周) 1试画出产品结构图 P(2周) 3A(1周) 4B(1周) 3C(1周) 2E(3周) 4D(3周) 200 B(订购) 200 B(需求) 150 A(订购) 150 A(需求) 50 P(订购) 50 P(需求) 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 周次 P(2周) 3A(1周) 4B(1周) 3C(1周) 2E(3周) 4D(3周) 1200 E(订购) 600 D(订购) 1200 E(需求) 600 D(需求) 450 C(订购) 450 C(需求) 150 A(订购) 150 A(需求) 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 周次 150 A(需求) 150 A(订购) 200 B(需求) 200 B(订购) 50 P(需求) 50 P(订购) 1200 E(订购) 600 D(订购) 1200 E(需求) 600 D(需求) 450 C(订购) 450 C(需求) 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 周次 2 RD Q* H = 解答:1目前的库存成本 (Q=1000) 买价:5000X1=5000 采购费用:(5000/1000)X10=50 库存成本:(1000/2)X(1X20%)=100 合计:5150 解答2:经济定货批量 Q= (2*10*5000)/1*20% =707(块) Q=707时的成本比较 采购费用=(5000/707)*10=7*10=70 库存费用=(707/2)*(1*20%)=70.7 合计 5000+70+71=51

文档评论(0)

希望之星 + 关注
实名认证
文档贡献者

我是一名原创力文库的爱好者!从事自由职业!

1亿VIP精品文档

相关文档