zc4-第5章-存货.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
zc4-第5章-存货

黄山工厂为一般纳税人,向泰安公司购进甲材料一批,取得的增值税专用发票注明的原材料价款为50 000元,增值税税额为8 500元,款项开出转账支票付讫。另以现金支付了运输费1200元(不符合进项税额计算抵扣条件),材料已验收入库。根据有关原始凭证,编制如下会计分录。 借:原材料 51 200 应交税费——应交增值税(进项税额)8 500 贷:银行存款 58 500 库存现金 1 200 【补充例题1】计算过程、结果及比较 (一)先进先出法 8日发出存货成本=300*10=3000元 19日发出存货成本=200*12=2400元 27日发出存货成本=200*14=2800元 ∴本月发出存货的总成本=3000+2400+2800=8200(元) 本月末结存存货的成本=3000+11000-8200=5800(元) 叮皋太滤顽棵手冒痉宣斧颊茹绘羊遗朝宜皆吏灭仇郸照憾氦衣茎梯薄秀润zc4-第5章-存货zc4-第5章-存货 (二)移动加权平均法 以本次进货数量加原有结存数量为权数,去除本次进货成本加上原有库存成本,据以计算加权价,并对发出存货成本进行计价。 具体做法 优点:计价较合理;存货成本计算及时。 缺点:工作量较大。 五、发出存货的计价(续) 育恍衰秧样寐八琳五沦软佩项歪钠碴苟之紊叶渴各英焙肝躬耿酣轮腕籍际zc4-第5章-存货zc4-第5章-存货 【补充例题1】计算过程、结果及比较 (二)移动加权平均法 1、3日购入后的加权平均单价=(3000+2400)/(300+200)=10.8 2、8日发出存货成本=300*10.8=3240 8日结存货成本=5400-3240=2160 3、15日购入后的加权平均单价=(2160+5600)/(400+200)≈12.93元 4、19日发出存货成本=200*12.93=2586 19日结存货成本=(2160+5600) -2586=5174 5、23日购入后的加权平均单价=(5174+3000)/(400+200)≈13.62元 6、27日发出存货成本=200*13.62=2724 27日结存货成本=(5174+3000) -2724=5450 ∴本月发出存货的成本=3240+2586+2724=8550 本月末结存存货的成本=3000+11000-8550=5450 意措没峡曳赴融谚咸拢饵糯煮顺听怨佃膊臃矽琐埂歇吗厅仇嘶货恩掩蓉若zc4-第5章-存货zc4-第5章-存货 (三)月末一次加权平均法 以期初存货数量和本期收入存货数量为权数,去除本月全部进货成本与月初进货成本之和,计算出存货的平均单位成本,从而确定存货的发出成本和库存成本。 具体做法 优点:计算简便、合理。 缺点:只能在期末进行计价,平时无法提供发出和结存的信息,不利于存货管理。 五、发出存货的计价(续) 践瘪七以艘礁鸵狂里面缨邱茂褒蜡姜涣蓑操沪从懂郑钝凝烽大追颈酒审狄zc4-第5章-存货zc4-第5章-存货 【补充例题1】计算过程、结果及比较 (三)月末一次加权平均法 全月购入存货的加权平均单价 =(3000+2400+5600+3000)/(300+200+400+200) ≈ 12.73元 ∴本月发出存货的成本=700* 12.73=8911 本月末结存存货的成本=3000+11000-8911=5089 范制岩享湃擅允运啄氯种着旧孽刽蓝寇皱茶稀改贯观谨瑚婪铃欺乖鼻绑寝zc4-第5章-存货zc4-第5章-存货 比较后结论: 1、同一业务选择的会计方法不同,对企业财务信息的影响不同。 2、在通货膨胀时期,三方法中,先进先出法计算的发出成本(会被结转至相关费用账户)最低,结存成本(某存货的期末账面余额)最高。所以,通货膨胀时期用先进选出法核算发出存货成本会高估企业利润和资产。 五、发出存货的计价(续) 扒坠帽慷人肛骄跺匙染帽限部醚兔捉现孙师联挪牲凝击拷忌汉凤染赴蓑母zc4-第5章-存货zc4-第5章-存货 六、 存货的期末计量(详见第五节) 我国企业会计准则规定,资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。 * 卖祥煽常狄霞蓬胆弊等舱惨筐估鸦拎伺嫩费户讣诲敏魂董椽通扶泄侩崇夫zc4-第5章-存货zc4-第5章-存货 第二节 材料存货 一、原材料按实际成本计价的核算 1、外购材料的成本 是指材料从采购到入库前所发生的全部支出,一般包括: 购买价款 相关税费 运输费、装卸费、保险费 其他可归属于存货采购成本的费用 不包括按规定可予抵扣的增值税进项税额 ① 直接计入存货采购成本 ② 先归集,后分摊 对于已售商品的进货费用,计入当期主营业务成本 对于未售商

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档