- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
201212-关于泵房循环泵流量的计算
一、关于泵房633#、634#循环泵管阻的计算
高差的计算
循环水箱的坐落的位置高度为22.8m,循环水箱的水池墙壁比27.3m平面高出为3.5m,泵房的633#、634#泵中心线比0m平面的高度低出为6m,则633#、634#循环泵打循环水进入循环水箱的总直接高差为 22.8+3.5+6=32.3m。
其他管阻的计算
1)经核查现场有15个直角弯头和2个120度角弯头,按石家庄泵厂提供的计算管阻方法,则1个直角弯头相当于16m直管长度(按管道直径的4%计算),1各120度角弯头相当于12m直管长度(按管道直径的3%计算),则共计相当于直管长度为:
15*16+2*12=264m
2) 流量Q=Av=(π/4)*d*dv
已知设计流量Q为1320m3/h,管道直径d为400mm,π取3.1415926,带入流量计算公式可得:v=2.92m/s。
3)根据达西公式:
公式中:l为管长;d为管径;l/d称为几何因子;为管内平均速度;V2/2g为速度水头;λ为沿程摩阻系数l为171.15m,加上弯头的折合管阻长度264m,则直管总长为435.15,管道直径d为400mm,重力加速度g为9.8n/m, v=2.92m/s,管道的平均流速v=2.92m/s。
3)根据舍维列夫公式计算沿程摩阻系数λm/s时
则λ=0.00214*9.8/0.40.3 = 0.02761
将所有数据带入达西公式后:
hf=0.02761*435.15/0.4*2.92*2.92/2/9.8=13.07m
4)总之: 633#、634#泵的合计管阻为:
32.3+13.07 = 45.37m
二、关于单台跳汰机最大用水量的测算
测算的准备工作
1)、洗煤系统开308#跳汰机系统,通知跳汰机司机调出在跳汰机的最大处理量的情况下,使用最大的循环水量。
2)、安排人员在302机头观察循环水箱的水位,调整泵房循环水泵的出料闸门,保证循环水箱的液位保持不变,且无溢流。
3)、对218的皮带秤进行重新校对,尽量能够反映真实跳汰机入洗量。
最大耗水量的计算
1)、测量循环水箱的容积
经测量容积为:(7.9m(长)-0.4mm(壁厚)-0.4m)*(5m(宽) -0.4mm-0.4m)*3900mm(与溢流口高差)=116.298m3
2)、循环泵流量的计算
经观察,在跳汰机最大量入洗的时候,每隔4分24秒,循环水箱水位上升0.1m,则计算得:
0.1*7.1*4.2*60/4.4=40.66m3/h
在循环水箱打空的情况下,开633#循环泵将循环水箱打满水,共使用6分31秒,则计算得:
3.9*7.1*4.2*60/6.52=1070.23 m3/h
故633#循环泵的实际流量为1070.23-40.66=1029.57 m3/h
输送煤量的测算
经记录,218皮带秤的累计量在13:20-14:10,50分钟内输送量为:16121-16090=31吨。
则1小时502皮带秤的累积量为31/5*6=37.2吨/h
实际运输量为37.2*10=372吨/h
实际吨煤耗水量的计算
1029.57/372=2.77m3/h
三、关于循环泵的参数达到要求
按GB50359-2005《煤炭洗选工程设计规范》,跳汰机单位面积小时处理量为14~20t/h. m2,块煤跳汰机吨煤循环水量为3~3.5 m3计算。
跳汰机面积为4000×5500=22 m2;
跳汰机处理量为22 m2×14 t/h. m2=308t/h;
跳汰机循环水量为:308t/h×2.77m3=853.16m3 /h;
则双系统循环水量为2×853.16m3 / h=1706.32 m3 / h。
总结,新更换的循环泵的实际水流量要达到1706.32 m3 / h,扬程为50m。
您可能关注的文档
最近下载
- 国家电网无计划作业整改措施.docx VIP
- 中医养生:情志养生.pptx VIP
- pets口语历年真题大全.doc VIP
- 2024新生儿病室建设与管理指南试行卫医政发.docx VIP
- 2025年江苏卫生系统招聘考试(医学检验技术)历年参考题库含答案详解(5卷).docx VIP
- 在新时代继承和弘扬伟大的抗战精神PPT课件模板.pptx VIP
- XX风电场风险分级管控与隐患排查治理双重预防体系建设指导手册精品完整版.docx
- 中建《房屋建筑工程创建精品导则》宣贯培训会、学习资料(1).pdf VIP
- 数据确权授权的流程与技术规范.pdf VIP
- 金蝶云星空考试认证题库(精华版).pdf VIP
文档评论(0)