全国2009年4月自考中级财务会计试题答案.docVIP

全国2009年4月自考中级财务会计试题答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
全国2009年4月自考中级财务会计试题答案

全国2009年4月自考中级财务会计试题答案 课程代码:00155 一、单项选择题(本大题共14小题,每小题1分,共14分) 1.C 2.D 3.A 4.C 5.C 6.A 7.A 8.C 9.B 10.B 11.A 12.B 13.C 14.D 二、多项选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分) 15.ABCDE 16.ACDE 17.ABDE 18.BCE 19.ABCE 20.ABD 五、计算分析题(本大题共4小题,每小题8分,共32分) 27.答案: 借:应收票据 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项) 17000 票据到期值=117000+117000×8%×90/360=119340 贴现息=119340×10%×18/360=596.7 贴现额=119340-596.7=118743.3 28、答案: 2006年6月购入时 借:交易性金融资产-成本 850 投资收益 10 贷:银行存款 860 2006年12月31日 公允价值变动损益=800-850=-50 借:公允价值变动损益 50 贷:交易性金融资产-公允价值变动50 2007年2月10日 借:应收股利 30 贷:投资收益 30 2007年2月16日 借:银行存款 30 贷:应收股利 30 29、答案: (1)设备入账价值=10000+1700+300=12000 借:固定资产 12000 贷:银行存款 12000 (2)第1年折旧=12000×2/4=6000 借:制造费用 6000 贷:累计折旧 6000 (3)第1年折旧=(12000-6000)×2/4=3000 借:制造费用 3000 贷:累计折旧 3000 (4)捐赠时: 借:固定资产清理 3000 累计折旧 9000 贷:固定资产 12000 借:营业外支出-捐赠支出 3000 贷:固定资产清理 3000 30、答案 (1)7月2日 借:在途物资 300000 应交税费-应交增值税(进项) 51000 贷:应付账款 351000 (2)7月8日 现金折扣=300000×2%=6000 借:应付账款 351000 贷:银行存款 345000 财务费用 6000 (3)7月15日 现金折扣=300000×1%=3000 借:应付账款 351000 贷:银行存款 348000 财务费用 3000 (4)7月25日 借:应付账款 351000 贷:银行存款 351000 31、答案: (1)借:应收账款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费-应交增值税(销项) 51000 借:主营业务成本 150000 贷:库存商品 150000 (2)借:原材料 2340 贷:其他货币资金-银行汇票存款 2340 (3)借:应付职工薪酬 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费-应交增值税(销项) 6800 借:主营业务成本 20000 贷:库存商品 20000 (4)借:应付账款 10000 贷:营业外收入 10000 (5)债务重组损失=5000-2000*(1+17%)-500=2160 借:库存商品 2000 应交税费-应交增值税(进项) 340 坏账准备 500 营业外支出-债务重组损失 2160 贷:应收账款 5000 (6)借:管理费用 4000 贷:累计摊销 4000 (7)借:财务费用 1000 贷:应付利息 1000 (8)借:销售费用 3000 贷:银行存款 3000 (9)应交消费税=(3000

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8016031115000003

1亿VIP精品文档

相关文档