第八章消费税.pptVIP

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第八章消费税

第八章 消费税 应税消费品全国平均成本利润率 甲类卷烟10%; 乙类卷烟5%; 雪茄烟5%; 烟丝5%; 粮食白酒10%; 薯类白酒5%; 其他酒5%; 酒精5%; 化妆品5%; 鞭炮、焰火5%; 贵重首饰及珠宝玉石6%; 第三节 消费税应纳税额计算 一、消费税从价定率计征方法的应税消费品的计税依据 (一)纳税人生产销售的应税消费品的计税依据 纳税人生产的、于销售时纳税的应税消费品,是指有偿转让应税消费品的所有权,即以从购买方取得货币、货物或其他经济利益为条件转让的应税消费品 。包括纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料、支付代扣手续费或销售回扣、在销售数量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬的应税消费品; 其计税依据是应税消费品的销售额,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价格和价外费用。 价外费用,是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金、延期付款利息、手续费、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内: 同时符合以下条件的代垫运输费用: 承运部门的运输费用发票开具给购买方的; 纳税人将该项发票转交给购买方的。 同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: 由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; 收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; 所收款项全额上缴财政。 向购货方收取的增值税款。如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税款的销售额。其换算公式为: 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) 例:某酿酒厂为小规模纳税人,该企业销售自产的粮食白酒一批,普通发票注明的销售价款为12360元(含增值税),增值税的征收率为3%,消费税率为20%。计算该企业应纳消费税和增值税。 解: 应税销售额=12360÷(1+3%) =12000元 应纳消费税额=12000×20%=2400元 应纳增值税额=12000×3%=360元 (二)纳税人自产自用的应税消费品的计税依据 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于转移使用时纳税 用于连续生产应税消费品,是作为生产最终应税消费品的直接材料并构成最终产品实体的应税消费品; 用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程,管理部门,非生产机构,提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品 。 纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,必须按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 同类消费品的销售价格,是指纳税人或代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。 但销售的应税消费品有下列情况之一者,不得列入加权平均计算:(1)销售价格明显偏低又无正当理由者。(2)无销售价格者。 如果当月无销售或当月未完结,应按同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为: 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+ 利润)÷(1-比例税率) 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: ?组成计税价格=(成本+ 利润+ 自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 成本是指应税消费品的产品生产成本。 利润是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品全国平均成本利润率由国家税务总局确定 汽车轮胎5%; 摩托车6%; 小轿车8%; 越野车6%; 高尔夫球及球具为10%; 高档手表为20%; 游艇为10%; 木制一次性筷子为5%; 实木地板为5%; 乘用车为8%; 中轻型商用客车为5%。 (三)委托加工的应税消费品的计税依据 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 委托加工的应税消费品直接出售后,不再征收消费税 委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+ 加工费) ÷(l-比例税率) 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税

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