欢迎参加新办企业培训班.ppt

  1. 1、本文档共75页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
欢迎参加新办企业培训班.ppt

一、税(费)种简介---个人所得税 (4)以下所得也属于“工资、薪金所得”征税范围 从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人各种补贴、补助; 从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助; 单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出 (5)准许扣除的捐赠 始 于 纳 税 人 需 求 基 于 纳 税 人 满 意 终 于 纳 税 人 遵 从 应纳税所得额30%: 通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。 应纳税所得额100%: 农村义务教育; 红十字事业; 公益性未成年人校外活动场所; 福利性、非营利性的老年服务机构等 全额在下月、下次或者当年缴纳个人所得税的时候从应纳税所得额中扣除: 通过中国境内非营利的社会团体、国家机关资助非关联的科研机构、高等学校研究开发新产品、新技术和新工艺的。 一、税(费)种简介---个人所得税 (6)全年一次性奖金计算 A:找税率。全年一次性奖金÷12个月,商数据以确定适用税率和速算扣除数 B:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 特别提醒:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 始 于 纳 税 人 需 求 基 于 纳 税 人 满 意 终 于 纳 税 人 遵 从 一、税(费)种简介---个人所得税 (7)举例 某公司职员朱先生2011年12月14日取得工资、薪金所得4500元(扣除五险一金后),当月又取得全年一次性奖金收入30000元。 工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30 全年一次性奖金收入个人所得税=30000/12=2500元,适用税率为10%,速扣数125元。 应纳税额=30000×10%-105=2895元 合计朱先生应缴工资薪金个人所得税=2895+30=2925元 该公司应代扣缴朱先生应缴工资薪金个人所得税2925元。 始 于 纳 税 人 需 求 基 于 纳 税 人 满 意 终 于 纳 税 人 遵 从 一、税(费)种简介---个人所得税 3、个体工商户的生产、经营所得项目应纳税额的计算 (1)对象。体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者(合伙人)取得的的生产经营所得。 (2)应纳税额=(全年应纳税所得额×税率-速算扣除数) ÷ 12 (3)年度申报。纳税人应在年度终了后的3个月内,按照上述方法计算年度应纳税额,并进行汇算清缴。 4、个人所得税定率核定 (1)对象。个人独资企业和合伙企业、个体工商户有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税: a.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的; b.企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; c.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。 始 于 纳 税 人 需 求 基 于 纳 税 人 满 意 终 于 纳 税 人 遵 从 一、税(费)种简介---个人所得税 (2)个人所得税核定流程 (3)计税办法 主管税务机关实行核定应税所得率征收方式的,应纳个人所得税额的计算公式如下: a. 应纳所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数; b.应纳税所得额=收入总额×应税所得率 或 应纳税所得额=成本费用支出额 ×(1-应税所得 率)×应税所得率 始 于 纳 税 人 需 求 基 于 纳 税 人 满 意 终 于 纳 税 人 遵 从 一、税(费)种简介---房产税 1、什么是房产税? 房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。 2、房产税由谁缴纳? 房产税的纳税义务人是房屋的产权所有人。产权属于国家所有的,由经营管理的单位缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳;产权出典的,由承典人缴纳;产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。 承租人使用房产,以支付修理费抵缴房产租金,仍应由房产的产权所有人依照规定缴纳房产税。 3、地下建筑物是否也要缴纳房产税? ?具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照规定征收房产税。 4、房产税的征税范围是如何规定的

文档评论(0)

magui + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8140007116000003

1亿VIP精品文档

相关文档