土地增值税临界点计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土地增值税临界点计算

土地增值税清算指南与纳税筹划开发产品定价技巧土地增值税纳税筹划技巧 一、开发产品定价技巧: (一)普通标准住宅避税临界点: 例3-1、某房地产公司从事普通标准住宅开发,2008年,出售一栋普通住宅楼,总面积12000平方米,平均单位售价2000元,销售总额2400万元,该楼支付土地出让金324万元,房屋开发成本1200万元,其中:利息支出100万元,假设不能提供金融机构借款费用证明,城建税率7%,教育费附加3%,印花税率0.5‰,当地政府规定房地产开发费用允许扣除比例10%。 1、收入总额:2400万; 2、扣除项目金额(扣除利息支出100万): (1)取得土地使用权金额:324万 (2)房地产开发成本:1100万 (3)房地产开发费用:(324+1100)×10% = 142.4万 (4)加计20%扣除数:(324+1100)×20% =284.8万 (5)扣除营业税及附加:2400×5%×(1+7%+3%)= 132万 扣除项目金额合计: 324 + 1100 + 142.4+ 284.8 + 132 = 1983.2万 3、增值额:2400-1983. 2 = 416.8万 4、增值率:416.8÷1983. 2 = 21.02% ? 建造成本 5 、应交土地增值税:416.8 × 30% - 0 = 125.04万 6、获利金额=收入-成本-费用-利息-税金= 2400-324-1100-100-132-125 = 619万 假设:降价到1975/平方米 增值额=2370-1981.6 = 388.4万; 增值率=388.4÷1981.6=19.6% 小于20%,免缴土地增值税。 获利金额=2370-324-1100-100-130.4 = 715.6万 多获利=715.6-619=96.6万《计算免税临界点》: 设销售收入总额为X,设不含息建造成本为Y。 于是: 按照建造成本10%计算的房地产开发费用为0.1Y; 财政部规定的加计20%扣除额为0.2Y; 允许扣除的营业税、城建税、教育费附加为: X×5%×(1+7%+3%) = 0.055X 计算:当增值率为20%时,销售总额X与建造成本Y的关系: X-(1.3Y+0.055X)(1.3Y+0.055X)0.934X =1.56Y X = 1.67024Y 即:增值率= 20%时,售价为建造成本的1.67024倍; 当X<1.67024Y时,增值率<20%,根据税法规定,免交土地增值税。 所以,我们把1.67024称为“免税临界点定价系数”。 根据上述计算方法,我们得到高收益最低定价系数为1.82014。表示如下: 1、1.67024 (免税临界点定价系数)不交土地增值税相对税负轻利润少1.82014 (高收益最低定价系数)税负重利润高上例建造总成本1424万元,单位建造成本1186.66元/平方米 免税临界点定价=1186.66×1.67024=1982.00元/平方米 高收益最低定价=1186.67×1.82014=2159.91元/平方米 计算验证: (1)当定价为每平方米1982.00元 ,销售总额为2378.40万 扣除项目金额=1424×1.3+2378.40×5.5%=1982.01万 增值额=2378.40-1982.01=396.39万 增值率=396.39÷1982.01=19.9999% 增值率<20%,不交土地增值税。 ?(2)当定价为每平方米2160时,销售总额2592.00万元: 扣除项目金额=1424×1.3+2592×5.5%=1993.76(万元) 增值额=2592-1993.76 =598.24(万元) 增值率=598.24÷1993.76=30.01% 交土地增值税=598.24× 30%=179.47(万元) 销售总额增加192.0万元,交土地增值税179.47万元, 多获利=192.0-179.47=12.53(万元) (二)非普通标准住宅免税临界点的计算 计算:当增值率为0时,销售总额X与建造成本Y的关系: X-(1.3Y+0.055X)(1.3Y+0.055X) X-(1.3Y+0.055X)= 0 X = 1.37566Y 当X≤1.37566Y,增值率即≤0,免交土地增值税。 (三)经济适用房需要预征土地增值税吗? 国办发[2005]16号:经济适用住房建设单位利润要控制在3%以内。 国税发[2010]53号:除保障性住房外。 《河北省土地增值税管理办法》(冀地税发[2006]37号) 第十二条:纳税人承建经政府有关部门认定的经济适用住房不预征土地增值税,竣工决算后,按规定计算征、免土地增值税。 以下“建造成本”均为不含息建造成本。 土地增值税的增值率=增值额÷扣除项目金额增值额=销售收入总

文档评论(0)

haihang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档