扩散管及提升泵房计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
扩散管及提升泵房计算

泉港区污水处理厂尾水排海管道修复 更新工程 工艺计算书 设计: 校对: 中国市政工程中南设计研究总院 2011.10 一、主要设计参数 排海管道按照近远期考虑,由于泉港远期水量经预测约16.0万吨/天需要排海,根据《泉港区污水处理厂尾水排海管道修复更新项目技术论证专题会议纪要》要求,本次建设的尾水排海管道按8.0万吨/天规模建设,远期另行建设一条排海管道,因此本次建设工程设计参数如下: 近期规模安装污水处理厂现状规模2.5万m3/d,总变化系数KZ=1.47 排海管道设计规模8.0万m3/d,总变化系数KZ=1.31 高位井近期考虑预留,远期根据需要建设。 尾水提升泵房设备按近期污水处理厂规模安装,远期逐步更换设备。 二、放流管计算 1、不同排放流量工况: ①近期设计流量(KZ=1.47): Q一期max=2.5万m3/d×1.47=3.68万m3/d =0.425m3/s DN600,V=1.45 m/s, 1000i=4.30; DN800,V=0.85m/s, 1000i=1.08; DN1000,V=0.54m/s, 1000i=0.36; ②本工程排海管设计流量(KZ=1.31): Q近=8.0万m3/d×1.31=1.213m3/s DN800,V=2.41m/s,1000i=8.328 DN1000,V=1.54m/s,1000i=2.552 DN1100, V=1.28m/s,1000i=1.540 2、在设计规模情况下,尾水泵房需要排水杨程计算 排水高程采用如下公式计算: Ha=h1+h2+h3+h4 式中 Ha——需要的排水高程(m) h1——总水头损失(放流管水头损失+扩散器水头损失(约0.5m))(m) h2——剩余水头(m),约2.0m; h3——最高潮水位(m),本工程中为4.37m h4——密度差水头(m),约0.3m 放流管长约3.0km,放流管局部水头损失按10%计,则三种管径下所需要的排水高程分别为: DN800时,Ha=1.10×3.0×8.328+0.5+2.0+4.37+0.3=34.65m DN1000时,Ha=1.10×3.0×2.552+0.5+2.0+4.37+0.3=15.592m DN1100时,Ha=1.10×3.0×1.540+0.5+2.0+4.37+0.3=12.252m 污水处理厂场地高程5.5米,尾水泵房最低水位高程2.600m,水泵杨程分别为: DN800时,H=34.65-2.6=32.05m DN1000时,H=15.592-2.6=12.992m DN1100时,H=12.252-2.6=9.652m 近期2.5万吨/天规模下,排水所需净杨程分别为: DN800时,H=10.57-2.6=7.972m DN1000时,H=8.304-2.6=5.70m 如上计算,排海管道选择DN1000比较合适,因此本次设计排海管道选用DN1000. 近期水泵配置参数: 总流量:Q=2.5万m3/d,变化系数KZ=1.47,Q=1531.25m3/h。 配置潜水泵4台,三用一备,单泵Q=510.5m3/h,排水所需净杨程H=5.70m,考虑水泵出水管道和阀门的水头损失以及一定的富裕水头3-5米,水泵总杨程8.7-10.7m。 三、扩散器计算 采用DN400上升管,每管开4个φ125喷口 喷口设计流速V=3.0m/s 每个喷口的流量为: 0.0368m3/s 每根DN400上升管的流量为 QZ=4×q=4×0.0368=0.147m3/s 此时上升流速为1.14m/s,1000i=4.50 需要的喷口数 个 需要的上升管数: N=n/4=32.96÷4=8.24,取N=8根 校核: 佛汝德数 式中 Fr——喷口佛汝德数; d ——喷口直径(m),在此为0.125m; g’ ——有效重力加速度(m/s2); v ——喷口的喷射流速(m/s),在此为3.0m/s。 式中——原污水密度,在此取=0.995g/cm3; ——排放口海水密度,在此取=1.020g/cm3; g ——为重力加速度,为9.8 m/s2。 则g’=0.246,Fr=17.11>10,满足要求。 喷口总面积比 喷口总面积: A=N·n·=8×4×=0.3925 采用DN1000放流管,则扩散管按DN1000计算,其过流截面积为 Az===0.785 则喷口总面积比为 ,一般要求在1/3~2/3之间,基本满足要求。 据此设计扩散器如下: 扩散器总长150m,采用8根DN400上升竖管,每根上升竖管开4个φ125喷口。 初始稀释度计算: 按照《污水排海管道工程技术规范》之规定,按照周围海水密度均匀,计算公式如下: 相

文档评论(0)

haihang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档